Несостоявшийся монтаж дверей - как получить неустойку после двух лет и судебного процесса
199₽ VIP

• г. Владимир

Подалуйста! Был осуществлен монтаж дверных блоков, испорчены материалы и двери. Была напрвлена притензия по почте, адресат не ответил. С какого момента считать неустойку и на какую статью ссылаться? Как правильно указать расчет? Прошло два года, подала в суд, исправляю иск ( ( (

Ответы на вопрос (10):

Ссылайтесь на ст. 23 Закона о ЗПП. Считайте с момента направления.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя) за просрочку

выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, допустившие такие нарушения, уплачивают потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Добрый день!

С момента нарушения Ваших прав, если иное не указано в Договоре.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Статья 330 Гражданского кодекса Российской Федерации. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Статья 331. Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Неустойка исчисляется со следующего дня окончания срока для оплаты согласно договора.По общему правилу все сроки начинают исчисляться на следующий день после календарной даты, которыми определено его начало (ст.191 ГК РФ).

С какого момента считать неустойку и на какую статью ссылаться?Как правильно указать расчет?

Договор бытового подряда, ст.28 ЗоЗПП, п.5, так как . предметом договора является изготовление, доставка и сборка мебели - это бытовой подряд, к которому применяются нормы Главы 3 ЗоЗПП. и ст.28 и неустойка 3%.с момента нарушения Ваших прав

Это лучший ответ

Неустойка рассчитывается по формулам:

S = P*C*T, при этом P=1%

где S - сумма неустойки, которую Вы имеете право взыскать с исполнителя,

P - процент неустойки, который берется в единицу времени с цены товара,

С - цена товара,

T - длительность просрочки,

* - знак умножения.

То есть,

сумма неустойки = процент неустойки*цена товара*длительность просрочки

Размер неустойки (P)

Размер неустойки - 1% от цены товара.

Цена товара (С)

Цена товара определяется исходя из его цены, существовавшей (п.1 ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей"):

в том месте, в котором Ваше требование должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем) (т.е. в месте его нахождения),

в день добровольного удовлетворения Вашего требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Длительность просрочки (T)

Неустойка берется с каждого дня просрочки и длительность просрочки определяется в днях.

Неустойка взыскивается со дня, следующего за днем окончания срока удовлетворения требования.

Неустойка взыскивается вплоть до дня, когда требование было выполнено или когда было предъявлено новое требование.

Например, неустойка за просрочку требования о возмещении убытков при расторжении договора купли-продажи товара будет взыскиваться с 11-го дня (срок выполнения требования - 10 дней) после предъявления Вами требования - до того дня, когда Вам выплатят деньги или до того дня, когда Вы (по просьбе продавца, например) измените требование - например, потребуете устранить недостатки.

Максимальная сумма неустойки (S)

Cумма неустойки, которую Вы имеете право взыскать с продавца (изготовителя), не ограничена - она может быть любой, в том числе и превышать цену товара.

Неустойку считать с момента получения претензии адресатом, ссылаться на ст. 23 Закона о ЗПП. Расчет 1% за каждый день просрочки от стоимости материалов до момента подачи иска в суд.

советую обратить внимание на ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Постановление от 28 Июня 2012 г. N 17

“О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей”

там все ответы на Ваши вопросы. Желаю удачи!

Спасибо за ответ! Претензия мной была отправлена 23 октября, вручена 27 октября. С какого дня считать неустойку? Согласно каким НПА?

Добрый день, Наталья Николаевна!

Претензию предъявляете на основании ч.3 ст.31 Закона РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1 За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Считать неустойку нужно с момента вручения, то есть с 27 октября.

Удачи Вам!

Проблема еще в следующем:договор изначально был на монтаж потолков(и их материалом).Договор на установку дверей был в устрой форме,для уточнения искового заявления вызванию свидетелей.Я была беременная,двери нам испортили,исполнитель пропал вообще.Времени подать иск не было,поэтому подаю спустя два года.Как правильно сюда же указать моральный вред и на каки статьи ссылаться?Как кроме фото указать что качество работ обещало быть хорошим?Судья сказал,что может бы договорись усто изуродовать ваши двери и ваши наличники??