Имею ли я формальное право на жилье, если моих денег в самой недвижимости нет?

• г. Екатеринбург

Ситуация: Мы разводимся с женой. Есть ребенок 3-х лет. Есть квартира, которую купил ее отец, которую мы приватизировали, продали и купили новую 3-х комнатную, с доплатой (опять-таки на деньги тестя) с разделением права собственности в равных долях на троих (я, жена, сын). Ремонт старой квартиры перед продажей, покупка там телефона, переезд, капитальный ремонт новой, кухонный комплекс (который нельзя отделить от квартиры, т.к. он сделана под заказ), и пр. – все на мои деньги. При покупке источник доходов не декларировался (сентябрь-2000 г). Документы на руках (прописка, договор купли-продажи и свидетельство на право собственности). Вопрос: Понимая все морально-этические стороны ситуации, я хочу разменять это жилье и приобрести собственное. Возможно ли это при разводе? Имею ли я формальное право на жилье, если моих денег в самой недвижимости нет? Какими пунктами закона мне руководствоваться, когда я передам дело в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей Николаевич! Ваша доля в праве собственности на квартиру определена и Вы имеете право собственности на 1/3 долю квартиры. Если Вы полагаете, что капитальный ремонт квартиры существенно изменил её рыночную цену, то это никак не влияет на размер долей, поскольку долю ребёнка уменьшить нельзя, а понесённые Вами затраты в период брака всё равно деляться между Вами и женой поровну. Ваши доли и без того равны, однако если тесть давал деньги в долг и будет предъявлена расписка, то долг в общесемейных интересах также подлежит разделу соразмерно имеющейся у Вас доли в квартире, то есть 1/3 долю долга суд может взыскать с Вас (п.3 ст.39 СК РФ). Без согласия супруги и органа опеки в интересах несовершеннолетнего ребёнка Вы не сможете ни обменять ни продать квартиру. Нельзя принудить собственника к продаже, за исключением случая, когда доля собственника ничтожно мала и у него имеется другое жильё(п.4 ст.252 ГК РФ). Этот случай к Вашей ситуации отношения не имеет. Всё, что Вы можете- продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой Вами доли за объявленную Вами в заказном письме, посланном с уведомлением,цену. При отказе от покупки или неполучении ответа в месячный срок можете продавать долю любому найденному Вами покупателю(если таковой найдётся). Кроме того, Вы можете подарить свою долю, однако согласие органа опеки всё равно потребуется. При желании обменять свою долю сособственники также имеют право преимущественного обмена доли и Вы должны их в том же порядке уведомить, что хотите получить по обмену, а при отказе можете производить мену с любым лицом, но с согласия органа опеки(ст.292 ГК РФ). В требовании принудительного обмена или изменения соотношения долей в собственности суд, полагаю, должен Вам отказать.