Имею ли я формальное право на жилье, если моих денег в самой недвижимости нет?

• г. Екатеринбург

Ситуация: Мы разводимся с женой. Есть ребенок 3-х лет. Есть квартира, которую купил ее отец, которую мы приватизировали, продали и купили новую 3-х комнатную, с доплатой (опять-таки на деньги тестя) с разделением права собственности в равных долях на троих (я, жена, сын). Ремонт старой квартиры перед продажей, покупка там телефона, переезд, капитальный ремонт новой, кухонный комплекс (который нельзя отделить от квартиры, т.к. он сделана под заказ), и пр. – все на мои деньги. При покупке источник доходов не декларировался (сентябрь-2000 г). Документы на руках (прописка, договор купли-продажи и свидетельство на право собственности). Вопрос: Понимая все морально-этические стороны ситуации, я хочу разменять это жилье и приобрести собственное. Возможно ли это при разводе? Имею ли я формальное право на жилье, если моих денег в самой недвижимости нет? Какими пунктами закона мне руководствоваться, когда я передам дело в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей Николаевич! Ваша доля в праве собственности на квартиру определена и Вы имеете право собственности на 1/3 долю квартиры. Если Вы полагаете, что капитальный ремонт квартиры существенно изменил её рыночную цену, то это никак не влияет на размер долей, поскольку долю ребёнка уменьшить нельзя, а понесённые Вами затраты в период брака всё равно деляться между Вами и женой поровну. Ваши доли и без того равны, однако если тесть давал деньги в долг и будет предъявлена расписка, то долг в общесемейных интересах также подлежит разделу соразмерно имеющейся у Вас доли в квартире, то есть 1/3 долю долга суд может взыскать с Вас (п.3 ст.39 СК РФ). Без согласия супруги и органа опеки в интересах несовершеннолетнего ребёнка Вы не сможете ни обменять ни продать квартиру. Нельзя принудить собственника к продаже, за исключением случая, когда доля собственника ничтожно мала и у него имеется другое жильё(п.4 ст.252 ГК РФ). Этот случай к Вашей ситуации отношения не имеет. Всё, что Вы можете- продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой Вами доли за объявленную Вами в заказном письме, посланном с уведомлением,цену. При отказе от покупки или неполучении ответа в месячный срок можете продавать долю любому найденному Вами покупателю(если таковой найдётся). Кроме того, Вы можете подарить свою долю, однако согласие органа опеки всё равно потребуется. При желании обменять свою долю сособственники также имеют право преимущественного обмена доли и Вы должны их в том же порядке уведомить, что хотите получить по обмену, а при отказе можете производить мену с любым лицом, но с согласия органа опеки(ст.292 ГК РФ). В требовании принудительного обмена или изменения соотношения долей в собственности суд, полагаю, должен Вам отказать.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: Мы разводимся с женой, прожив 8 лет. Есть ребенок 3-х лет. Была квартира, которую купил ее отец (до нашего брака), которую мы приватизировали, продали и купили два года назад новую 3-х комнатную, с доплатой (опять-таки на деньги тестя) с разделением права собственности в равных долях на троих (я, жена, сын). Ремонт старой квартиры перед продажей, покупка там телефона, переезд, капитальный ремонт новой, кухонный комплекс (который нельзя отделить от квартиры, т.к. он сделана под заказ), и пр. – все на мои деньги. При покупке новой квартиры источник доходов не декларировался (сентябрь-2000 г). Документы на руках (прописка, договор купли-продажи и свидетельство на право собственности).

Вопрос: Понимая все морально-этические стороны ситуации, я хочу разменять это жилье и приобрести собственное. Возможно ли это при разводе? Имею ли я формальное право на жилье, если моих денег в самой недвижимости нет? Какими пунктами закона мне руководствоваться, когда я передам дело в суд? Может ли тесть, пи разделе имущества, доказать отсутствие моих денег в недвижимости?

Продаём квартиру. Мы с женой собственники в равных долях. При покупке новой квартиры всю собственность хочу передать жене. Она будет единственным собственником квартиры. Может ли жена в процессе купли-продажи лишить меня прописки (так как я уже не буду собственником). в купленной новой квартире. По брачному договру квартира будет принадлежать лично жене.

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

До брака у меня была 2-х комнатная квартира в собственности. Во время брака я продал 2-х комнатную квартиру и на деньги от продажи купил 3-х комнатную. Процесс купли продажи выглядел следующим образом: взяли у знакомых в долг сумму на покупку 3-х комнатной-купили, а потом в течении месяца продали 2-х комнатную и вернули долг. Стоимости квартир были почти одинаковые т.к. 3-х комнатная была в новостройке. Документальное подтверждение купли-продажи квартир есть на полные суммы. Собственность на 3-х комнатную квартиру была оформлена 100% на меня. Также брал кредит на ремонт новой квартиры. Жена не работает уже 12 лет, занимается домашним хозяйством и детьми и дохода не имеет. В квартире кроме меня прописаны еще двое наших общих несовершеннолетних детей. У жены есть 2-х комн. Квартира маленькой площади, собственность на которую была оформлена на нее до брака. Я другой недвижимости не имею. Вопрос: считается ли 3-х комнатная квартира совместно нажитым имуществом и как она будет разделена при разводе между женой, детьми и мной через суд?

Спасибо.

Как поступить. Продали квартиру по договору купли-продажи. Мебель в договоре, которую оставляем в квартире не указывали (договаривались устно), опись, что остается в квартире не составляли. Квартиру не фотографировали. В документе купли-продажи, стоит только слово о покупке-продажи квартиры. Покупатель деньги перечислил, свидетельство о покупке получил (деньги перечислялись через банк, по сертификату ветхого жилья). Во время передачи ключей, покупатель говорит, что не хватает мебели в квартире, и хочет отказаться от покупки квартиры. Имеет-ли он на это право, на каком основании он может отказаться от покупки? И я так понимаю мы должны будем вернуть всю сумму указанную в договоре? В договоре купли-продажи ничего не написано про отказ от сделки. В каком случае покупатель может отказаться от квартиры?

Купили квартиру у застройщика по предварительному договору купли продаже в ноябре, в декабре оформили договор купли продажи. В январе 2021 оформили права собственности, вопрос: положен ли мне подоходный налог в 2021 за покупку квартиры в 2020?

Возможно ли при покупке квартиры, на которую имеется свидетельство о гос регистрации собственности по договору купли-продажи появление так называемых призраков-т.е людей, имеющих право на эту квартиру и имеющих возможность оспорить право на нее в судебном порядке или такая ситуация возможна только при покупке жилья без свидельства о гос регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж хочет развестись, в начале мы жили в квартире свекрови, она вновь выходит замуж и мы 3-х комнатную квартиру продали, с мужем куупили однокомнатную квартиру он собственник но мы доплачивали за нее и брали деньги у моих родственников под расписку в долг, в квартире сейчас прописаны муж и ребенок, ребенку 4 года, замуж я вышла до вступления нового жилищного кодекса и нотариально при прогдаже и покупке квартир давала согласие, о чем есть подтверждение копии нотариального согласия на покупку однокомнатной квартиры в договоре купли продажи. Подскажите какие права при разводе я имею на эту квартиру, в ней я не прописана. Вся обстановка в квартире нажита совместно в браке. Заранее спасибо.

У меня вопрос. Покупатели купили мою трёхкомнатную квартиру, а их двухкомнатную квартиру купил сын с семьёй на деньги вырученные за мою трёхкомнатную квартиру. Получилось как обмен квартирами, но сделали договора как купли продажи. У сына с женой долевая собственность. При разводе, могу ли я доказать что квартиру сыну приобрели на мои средства от продажи моей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение