Не могу оплатить долги и обеспечить семью - что делать в такой ситуации?

• г. Омск

У меня большая закредитованность, сейчас без работы, платить не могу совсем. Денег нет даже на продукты и на памперсы ребенку. В одном банке оформили реструктуризацию и кредитные каникулы, остальные отказывают. Либо нужно заплатить 50% от задолженности, чтобы рассмотреть мое заявление. Говорят что приедут и пойдут по соседям и родственникам занимать денег на платеж, это как-бы от них такая помощь. Разговаривают по хамски, объясняя тем что с такими как я нормально нельзя разговаривать. Уже посещают мысли о самоубийстве, только дети пока останавливают. Что я могу сделать?

Ответы на вопрос (3):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.

Это лучший ответ

никто к Вам не придет и по соседям не пойдет. Успокойтесь. Обратитесь в суд с исками к банкам о расторжении кредитных договором в связи с трудным материальным положением. Банки скорее всего подадут встречные иски о взыскании всей суммы задолженности. Только тогда уже будут работать судебные приставы. К тому же после решения суда о взыскании с Вас долга Вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке долга.

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.