Как оспорить сумму задолженности по алиментам, указанную в Постановлении пристава?

• г. Обнинск

Пристав выдал мне Постановление о расчёте задолженности по алиментам на 6 августа 2014 года. В этом Постановлении за май, июнь и июль 2014 года указана средняя российская зарплата 39380 рублей. А на сайте Роскомстата на май 2014 года указана другая сумма 32272 рубля (на 22 июля 2014 года). В июне 33563 рубля, а за июль нет данных. Согласитесь, разница за три месяца почти 20 тысяч, ощутимая. Но переделать Постановление пристав отказалась. Я знаю, что я могу в суде оспорить сумму.

Подскажите, пожалуйста, как называется документ (жалоба? Иск?) Есть ли где-то образцы таких заявлений?

Ответы на вопрос (1):

Видна не компетенция судебного пристава. Рассчитывается по среднемесячной заработной плате по РФ в вашем регионе на день расчета. Согласно ч.5 ст.113 Семейного кодекса "При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством". Ч.4 ст.102 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" - в случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об оспаривании постановления пристава о расчете задолженности по алментам в порядке ст.441 ГПК РФ. Установлен 10-дневный срок со дня вынесения постановления. Суд просите признать постановление незаконным и просите обязать пристава отменить его.