В прошлом году решили купить недостроенный дом и участок у некого лица по имени (в дальнейшем будем называть Сергей).

• г. Москва

Уважаемые юристы помогите пожалуйста.

Вопрос такой:

В прошлом году решили купить недостроенный дом и участок у некого лица по имени (в дальнейшем будем называть Сергей). Сергей выступал продовцом данного дома и мы согласились, начали давать ему деньги на строительство, чтобы он закончил дом и одновременно готовить документы к переоформлению. Обговорили стоимость дома с участком 45000$ к моменту когда по словам Сергея были готовы документы ему уже было передано из данной суммы 20000$ но сделка не состоялась он проста нам не продал по причине того что данная земля оказывается подходит под снос и что нам не следует покупать этот дом у него взамен он предложил найти участок и начать там строительство другого дома. Территориально это подмосковье 30 км от МКАД по Калужскому шоссе. Теперь он нашёл нам участок и действительно продал по дешёвой цене 1500$ за сотку когда цена на рынке где то 4000$ за сотку. Но Сергей нашёл участок 12 соток а нам нужен 6 соток он попрасил взять этот участок 12 соток а потом он выплатит за свои 6 так и сделали выкупили у знакомых Сеогея этот участок заплатили за него всю сумму и оформили всё официально! Отношения с Сергеям испортились и он говарит что наша покупка земли не действительна потому что люди у которых мы покупали земельный участок а владельцы семейная пара (муж и жена) вообщем жена дала согласие на продажу а муж об этом не знал и теперь сергей говарит что продажу могут анулировать! По причине того что муж не знал о продаже а имущество общее!

У нас на руках свидетельство о покупке земельного участка на моё имя и все остальные документы!

Скажите пожалуйста могут ли анулировать куплю продажуи отобрать у нас земельный участок если один из семейный пары оформил продажу без согласия второго? Если да то как поступить, чтобы не потерять деньги!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Артем!

К сожалению сделку совершенную без согласия супруга, действительно можно признать недействительной НО только в судебном порядке.

Очень Важными становятся ответы на вопросы:

1. Какая сумма указана в документах по покупке Вами участка?

2. Готовят ли бывшие собственники исковое заявление в суд? Видели ли вы сами этот документ или пока все основывается на словах Сергея? Общались ли Вы непосредственно с собсвенником купленного участка??

3. Какая у вас имеется правоустанавливающая документация на руках? и др.

С уважением,

Управляющий партнер Prime legal LLC

Кандидат юридических наук. Профессор

Шабанов Арик Гуршумович

тел. 542-40-70

www.primelegal.ru

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности участок 15 соток в сельском поселении. Сейчас я решил продать свой участок. Ближайший сосед, который ранее изъявлял желание приобрести мой участок, отказался от сделки по назначенной мной цене и предложил свою цену на треть ниже. При этом предупредил, что если я продам участок третьему лицу ниже той цены, которую я предложил ему, он будет оспаривать сделку. Вопрос: имеет ли он на это право и что по этому поводу написано в законе?

У меня такой вопрос. Есть дом с участком. Были не приватизированы. Дом администрация оставляет так как он взамен дома который был под снос. А участок заставляют выкупать. Законно ли это? Юристы написали законно. А почему? Дом на свекровь. Но почему надо землю покупать?

У меня такой вопрос мы с мужем, хотим купить дом в ипотеку у него она военная, вчера смотрели дом и решили покупать, но риелтор нам сказал для того чтобы начать оформлять документы нужно внести 20000 т. р это гарантия на то что мы серьёзно решили покупать дом, и что потом когда будет завершена сделка о покупке он вернёт нам деньги, правильно ли это как нам поступить и вернёт ли он нам деньги после сделки?

Кадастровая цена дома с земельным участком (условно) 1000000 рублей. Рыночная цена 1500000 рублей. По такой цене продаются аналогичные дома на этой улице. Покупатель просит продать за 900000 рублей то есть ниже кадастровой цены. Мне подсказали что продажа имущества ниже кадастровой цены может вызвать вопросы со стороны налоговой в плане сокрытия налогов. Это действительно так? Или можно продать за любую цену?

В 2017 для строительства путепровода изымают землю и дом. Кадастровая стоимость в 2016 году была уменьшена администрацией земли на 10℅ а дома в два раза. Постановление о строительстве было принято в 2014 году и заявили что выкуп будет по цене 14 года. В каком законе это указано что выкупная цена будет на момент решения о строительстве, а не на момент изъятия через несколько лет.

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Частное лицо предложило нам купить участок который он арендует у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Возникла такая ситуация. Хотим купить квартиру, но на момент когда оформили залог, не были готовы документы о регистрации собственника (недавно приватизирована) мы согласились ждать документы, пока ждали документы, прошло 2 месяца, и соответственно цены на квартиры сильно выросли, и прежняя цена сейчас считается ооочень дешевой для данной квартиры. Мы составили договор и прописали в нем изначальную цену квартиры, по которой нам ее продают. Недавно я увидела на сайте, что продают именно эту квартиру но гораздо дороже чем мы договорились с продавцом. Сейчас волнует вопрос можем ли мы обязать продавца продать квартиру именно нам по той цене, на которую мы договорились изначально при передаче залога и на которую был составлен договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такого плана.

Продаю дом (владею им 10 лет), понимаю, что могу в договоре указывать любую цену. Но документы на участок свежие, им - менее месяца.

Я к старому участку в 7 соток (на котором стоит дом) прирезал (докупил у Администрации) 3 сотки и оформил в собственность уже 10 соток.

То есть с продажей дома я продаю и участок, владею им только 1 месяц.

Как мне обойти налоги от продажи?

Общая цена сделки составляет 3,5 млн. Предполагаю надо написать в ДГП стоимость дома в 3 млн, а земли в 500 тыс. руб. (кадастровая цена еще не присвоена) и тогда мне за дом налог не надо платить потому что он в собственности более 5 лет, а за землю не надо будет платить потому, что цена продажи участка менее 1 млн. р.?

Правильно ли я мыслю?

При этом я знаю какой будет кадастровая цена - это приблизительно 1,2 млн.

70% от этой суммы составит 840 тыс. р., то есть за землю я ничего не заплачу в любом случае.

И еще вопрос - является ли наличие кадастровой цены в выписке ЕГРН обязательным атрибутом сделки при заключении её в простой письменной форме?

Нотариус сказал, для него кадастровая цена - обязательна.

Спасибо..

Я решила купить дом в селе, дала задаток 50000 руб. С продавцом договорились что он подождет какоето время пока я продам свой дом в городе и расплачусь с ним. Прошло 2 месяца и мой продавец начал намекать на то, что цены на дома ростут. Имеет ли право продавец повысить цену на дом, и если он повысит цену, а я не хочу покупать дом по завышеной цене - как поступить с залогом? Спасибо.

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение