В прошлом году решили купить недостроенный дом и участок у некого лица по имени (в дальнейшем будем называть Сергей).

• г. Москва

Уважаемые юристы помогите пожалуйста.

Вопрос такой:

В прошлом году решили купить недостроенный дом и участок у некого лица по имени (в дальнейшем будем называть Сергей). Сергей выступал продовцом данного дома и мы согласились, начали давать ему деньги на строительство, чтобы он закончил дом и одновременно готовить документы к переоформлению. Обговорили стоимость дома с участком 45000$ к моменту когда по словам Сергея были готовы документы ему уже было передано из данной суммы 20000$ но сделка не состоялась он проста нам не продал по причине того что данная земля оказывается подходит под снос и что нам не следует покупать этот дом у него взамен он предложил найти участок и начать там строительство другого дома. Территориально это подмосковье 30 км от МКАД по Калужскому шоссе. Теперь он нашёл нам участок и действительно продал по дешёвой цене 1500$ за сотку когда цена на рынке где то 4000$ за сотку. Но Сергей нашёл участок 12 соток а нам нужен 6 соток он попрасил взять этот участок 12 соток а потом он выплатит за свои 6 так и сделали выкупили у знакомых Сеогея этот участок заплатили за него всю сумму и оформили всё официально! Отношения с Сергеям испортились и он говарит что наша покупка земли не действительна потому что люди у которых мы покупали земельный участок а владельцы семейная пара (муж и жена) вообщем жена дала согласие на продажу а муж об этом не знал и теперь сергей говарит что продажу могут анулировать! По причине того что муж не знал о продаже а имущество общее!

У нас на руках свидетельство о покупке земельного участка на моё имя и все остальные документы!

Скажите пожалуйста могут ли анулировать куплю продажуи отобрать у нас земельный участок если один из семейный пары оформил продажу без согласия второго? Если да то как поступить, чтобы не потерять деньги!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Артем!

К сожалению сделку совершенную без согласия супруга, действительно можно признать недействительной НО только в судебном порядке.

Очень Важными становятся ответы на вопросы:

1. Какая сумма указана в документах по покупке Вами участка?

2. Готовят ли бывшие собственники исковое заявление в суд? Видели ли вы сами этот документ или пока все основывается на словах Сергея? Общались ли Вы непосредственно с собсвенником купленного участка??

3. Какая у вас имеется правоустанавливающая документация на руках? и др.

С уважением,

Управляющий партнер Prime legal LLC

Кандидат юридических наук. Профессор

Шабанов Арик Гуршумович

тел. 542-40-70

www.primelegal.ru