Вопросы раздела имущества при разводе - Ипотечная квартира и чья она будет

• г. Москва

Прошу Вашей помощи!

Нужен грамотный ответ по сложившейся ситуации.

Я, женщина 32 лет, работающая с ребенком от первого брака.

Два года назад вышла замуж второй раз.

С новым мужем взяли квартиру в ипотеку с долевой собственностью по ½ на меня и мужа.

Живем в ней втроем, я, мой ребенок от 1 брака и второй муж.

На первоначальный взнос на квартиру, который мы внесли в Банке деньги давала мать мужа в сумме ок 800000 руб и также муж взял на работе кредит в сумме 1 млн. руб. + наши небольшие накопления.

Квартира приобреталась в браке.

После приобретения квартиры родители мужа продали свою квартиру и купили меньшую, а разницу (т.е. часть собственности мужа в родительской квартире) отдали мужу в счет погашения ипотечного кредита.

Основный заемщиком является муж, я созаемщик, программа Молодая семья.

Кредит брали в декабре 2013 года на сумму 4 млн руб, сейчас долг ок. 2 млн руб засчет досрочных погашений.

Ежемесячный платеж в Банке составляет 30000 руб. Плюс муж платит свой кредит на работе в сумме 33000 руб. но об этом в Банке не знают.

Мой чистый доход 43500 руб/мес. У мужа официально 22500 руб/ мес. + неофициальный неподтвержденный доход.

ВОПРОС: В случае развода какие для меня с ребенком могут быть варианты раздела имущества по нашей ипотечной квартире?

Муж утверждает, что это квартира не моя, т.к. я в нее денег вложила намного меньше, чем он и его родители.

Пожалуйста, подскажите, наилучшие варианты в случае развода.

Или, неужели мне придется ждать 20 лет срока ипотеки, чтобы потом не жить с этим человеком.

За ипотеку платит всегда муж. Будет ли это иметь значение в случаев развода?

Возможно, мне тоже нужно, иногда от своего имени оплачивать сейчас кредит?

Благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Вы конечно очень грамотно все изложили, но в таком объеме, вопросы рассматриваются, только в порядке платной консультации. В общем и целом, могу сказать, что имущество супругов делится пополам, и в части недвижимости, и в части обязанности выплаты кредитов. То что деньги на первый взнос давала мать вашего мужа,-подлежит доказыванию, и доказательство должно быть принято судом.