Можем ли мы добиться смены владельца через суд или как-нибудь еще?

• г. Пермь

Мы с мужем в декабре 2006 года купили собаку. Договор купли-продажи не заключали. Пес породистый, в клубе сказали, что документы (родословную) оформят уже на нас, а не на предыдущих владельцев. Но в родословной (ее прислали совсем недавно) указан предыдущий владелец.

Чтобы сменить родословную нужно заявление предыдущего владельца, но она отказывается его писать ("Не буду, это не мои проблемы"). В результате, собака официально принадлежит ей, а мы не можем участвовать в выставках и соревнованиях.

Можем ли мы добиться смены владельца через суд или как-нибудь еще? Что для этого нужно сделать? Можем ли мы потребовать у нее забрать собаку и возместить расходы на нее (может это испугает бывшую хозяйку, и она все же напишет заявление)?

У нас есть свидетели того, что собака уже давно живет у нас (ветеринары, инструктор по дрессировке, владелец гостиницы для собак, руководители двух клубов и т.д.) Может, поможет и то, что предыдущие хозяева плохо обращались с собакой: сломали клык, били поводком-цепью, выпускали гулять в одиночку, не делали прививки, собака жила не балконе и т.д.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос, конечно, оригинальный!

Животные по действующему законодательству приравниваются к имуществу. Поэтому, вам следует предъявить иск к бывшей хозяйке о признании права собственности на собаку.

Но учтите, что сделка на сумму свыше 10 МРОТ (1000 рублей) должна быть совершена в письменной форме. Свидетельские показания суд принять не может. Поэтому лучше утверждать, что купили собаку за меньшую сумму и что факт передачи собаки вам состоялся. Здесь будут допустимы показания свидетелей,

С уважением,