Можем ли мы добиться смены владельца через суд или как-нибудь еще?

• г. Пермь

Мы с мужем в декабре 2006 года купили собаку. Договор купли-продажи не заключали. Пес породистый, в клубе сказали, что документы (родословную) оформят уже на нас, а не на предыдущих владельцев. Но в родословной (ее прислали совсем недавно) указан предыдущий владелец.

Чтобы сменить родословную нужно заявление предыдущего владельца, но она отказывается его писать ("Не буду, это не мои проблемы"). В результате, собака официально принадлежит ей, а мы не можем участвовать в выставках и соревнованиях.

Можем ли мы добиться смены владельца через суд или как-нибудь еще? Что для этого нужно сделать? Можем ли мы потребовать у нее забрать собаку и возместить расходы на нее (может это испугает бывшую хозяйку, и она все же напишет заявление)?

У нас есть свидетели того, что собака уже давно живет у нас (ветеринары, инструктор по дрессировке, владелец гостиницы для собак, руководители двух клубов и т.д.) Может, поможет и то, что предыдущие хозяева плохо обращались с собакой: сломали клык, били поводком-цепью, выпускали гулять в одиночку, не делали прививки, собака жила не балконе и т.д.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос, конечно, оригинальный!

Животные по действующему законодательству приравниваются к имуществу. Поэтому, вам следует предъявить иск к бывшей хозяйке о признании права собственности на собаку.

Но учтите, что сделка на сумму свыше 10 МРОТ (1000 рублей) должна быть совершена в письменной форме. Свидетельские показания суд принять не может. Поэтому лучше утверждать, что купили собаку за меньшую сумму и что факт передачи собаки вам состоялся. Здесь будут допустимы показания свидетелей,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Собака породы кане-корсо, хозяйка выгуливает без намордника, удержать собаку не может, та перекусала многих собак, есть три административных протокола и решение суда, которое обязывает хозяйку выгуливать свою собаку в наморднике. Как добиться изъятия собаки у владельца?

Посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации. Дело в том что в этом году я купила щенка лайки. Сейчас собаке год, собака спокойная, к чужим людям не подходит. Гуляет в местах где люди мало ходят (специально оборудованных площадок для выгула собак нет). В соседнем доме живет драхтаар, очень активный пес, любит прыгать на всех людей без разбору и кусать их,хозяева несмотря на это выводят собаку без поводка. Один из жильцов того дома обозлившись на собак собрался писать заявление о том чтобы и ту собаку и мою усыпили в связи с тем что по его мнению обе собаки агрессивные (у меня есть свидетели что у меня собака спокойная человек 10 наберется)

Выпил много алкоголя пошел гулять с собакой со своей моя собака укусила другую собаку в заявлении написали что я ругался матом на хозяйку покусаной собаки и травил на нее свою собаку и есть свидетель но кроме как собаки мой пес не покусал никого подскажите что за это будет и как мне действовать.

Жена давно хотела завести добрую собаку, на авито нашла объявление где отдавали взрослую девочку лабрадора, с условием что после последней вязки мы отдаём хозяйке 2 щенков (по возрасту уже старая как говорится у заводчиеов и вязка последняя) при этом договорённости присутствовали 3 человека, супруга, брат и хозяйка собаки, собака с хорошей родословной, пообещала что отдаст документы на сабаку после получения 2 щенков, собака родила и теперь хозяйка собаки требует всех шееков и грозится забрать собаку! Договорённость была устная (наивная у меня жена мох советов не послушала) как быть очень привязалась к собаке, она унас уже 7 месяцев!

Моя собака (гладкошёрстный фокстерьер) нанесла ущерб здоровью собаки чахуахуа. Обе собаки были на поводках. Чахуахуа зарычала, мой пес вцепился. Хозяйка оторвала мою собаку резко, не отжимая. У чахуахуа вырвался глаз.

Хозяйка сказала, что потратила 50 тыс на лечение собаки. И мы сломали карьеру собаке, которая стоит 100 тыс. Как мне себя вести с хозяйкой собаки?

Каковы мои действия?

Возможна эксгумация собаки после месяца смерти для заключения посмертного диагноза. Пред. история; продали мне заведомо больную собаку по приезду ветеринара собака уже мучительно умирала, не успевали по времени, даже если бы повезли очень быстро в клинику собака бы умерла в дороге, да и нет у меня огромных денег на операции и госпитализацию в стационар, до этого отсылала видео бывшей хозяйке как собака задыхается, у нее был ответ что это она дышит, и это нормально... пришлось собаку усыпить.. чтобы не мучать. Рассказала все хозяйке она сказала вышлите мне заключение ветеринара фото мертвой собаке, я выслала только фото где она уже мертва, заключения еще нет, собаку в ночь смерти после усыпления сразу похоронили, отослала фото мертвой собаки бывшая хозяйка мне прислала такой ответ "может это она так отдыхает" в общем говоря не поверила мне... хочу довести это дело до конца чтоб хозяйка мне вернула деньги, но нервы мои никто не вернет... как мне поступить в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне передали собаку, вместе с ней родословную, вет.паспорт, оформленное заявление на смену владельца+ксерокопия паспорта того, кто передал собаку,

через 2 недели обратившись в РКФ, я не смогла оформить документы на себя как на нового владельца, т.к. после передачи собаки, спустя некоторое время бывшие владельцы заявили о потере родословной и,получив дубликат, оформили международн. Родосл.

Собака находится у меня, документы тоже, только как теперь мне поступить? Дубликат получен уже не владельцами собаки.

Проконсультируйте, пожалуйста! Для меня это очень важно! Сбита собака (насмерть). Скажите, пожалуйста, имеет ли право владелец автомобиля получить от хозяев собаки возмещение ущерба, причиненного собакой машине во время удара? А хозяева собаки могут ли потребовать возмещения от владельца машины за сбитую собаку?

Я владелец собаки. На придомовой территории выгул собак запрещён. Но собака не может терпеть мочеиспускание. В случае, когда собака оставляет продукты жизнедеятельности все убирается. Правы ли те, кто жалуется на собаку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение