Если у меня удалена почка имею ли я право на инвалидность.

• г. Усть-Джегута

Если у меня удалена почка имею ли я право на инвалидность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом": "Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию".

Следовательно, Вам могут дать инвалидность на период реабилитации, а так же дать инвалидность бессрочно, если будет установлено МСЭ, что оставшаяся почка не справляется со своей функцией в организме.