Вопрос лишения материнских прав - Опасность для детей после попытки самоубийства

• г. Нижнекамск

Два года назад развелись с женой, она подала на алименты (двое несовершеннолетних детей) она то жила дома то гуляла. Дети всегда были со мной, в воспитании участия не принимала, садик не оплачивала хотя получала алименты (8000) пособие на детей (24 000 в месяц). при этом набрала кредиты на сумму 300 000 из разных банков под большие проценты, после два месяца назад хотела покончить жизнь самоубийством, в данной момент лежит в психоневролагическом диспансере. Я могу обратиться в суд чтоб ее лишили материнских прав так как боюсь оставлять ее с детьми (за неделю до самоубийства писала всем родственникам в смс что ее и детей больше никто не увидять никогда)

Ответы на вопрос (5):

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Обратиться можете, но оснований для лишения родительских прав в рамках ст. 69 СК РФ недостаточно... их просто нет ! В конечном итоге, что это Вам дает ??? Аргументы, приведенные Вами ноль ! Человек на лечении !!! А если бы Вы оказались в подобной ситуации ???

добрый вечер! можете подать в суд на признание ее недееспособной.

Вы можете обратитьсяв суд с иском об определении места жительства детей с вами, для этого не нужно лишать ее родительских прав, к тому же и оснований нет

Добрый день! Да, можете обратиться в суд, основания и порядок лишения ее родительских прав указаны в семейном кодексе.