Допуск к экзаменам имеют лица, достигшие 18 летнего возраста.

• г. Воронеж

Помогите пожалуйста с решением проблемы. Могу ли я быть допущен к сдаче экзамена для получения удостоверения на право управления транспортным средством категории «B»с 17 лет, если я получу эмансипацию (ст 27 ГК РФ)?

Дело в том, что мне 17 лет, в связи с этим я не могу сдать экзамен в ГАИ для получения удостоверения на право управления Транспортным средством категории "B". В соответствии со статьёй 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ

(ред. от 22.08.2004) "О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ". Допуск к экзаменам имеют лица, достигшие 18 летнего возраста.

Ответы на вопрос (1):

Ваша эмансипация лишь позволит вам быть граждански правоспособным. Но на требования, например, трудового кодекса в отношении несовершеннолетних, или на ограничения в законе "О БДД" - эмансипация не влияет.

С уважением,

Антон Жаров