Пособия, выплаты и льготы при рождении второго ребенка в Московской области, а также компенсация за не предоставление места в детский сад - обзор и актуальная информация.

• г. Люберцы

Какие предусмотрены пособия, выплаты и льготы при рождении второго ребенка в Московской области? А также существует ли на данный момент компенсация за не предоставление места в детский сад с 1,5 лет в Московской области?

Ответы на вопрос (1):

1. В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» размер единовременного пособия при рождении ребенка, как и единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью с 1 января 2012 года составит 12 405,32 руб. . В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

2. Материнский капитал 429 408,00 тыс руб.

3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Право на ежемесячное пособие имеет любой близкий родственник , который будет фактически осуществлять уход за ребенком.

Размер ежемесячного пособия составляет :

для неработающих граждан с 01 января 2011г : на первого ребенка -2194,34 , на каждого из последующих детей - 4388,67 рублей. (Сумма ежемесячно подлежит корректировке с учетом районного коэффициента). Это минимальный размер ежемесячного пособия.

для лиц, подлежащих обязательному государственному страхованию по месту работы или службы, - 40% среднего заработка (суммарного дохода у всех работодателей) по месту работы или службы за 24 календарных месяца, предшествующих году наступления отпуска.

Законодательными актами устанавливается следующий порядок выплаты ежемесячного пособия. Срок назначения пособия - 10 дней со дня приема следующих документов :

- заявление о назначения пособия

- свидетельство о рождении или усыновлении ребенка

в случае необходимости : свидетельство о рождении или усыновлен ранее рожденных(усыновленных) матерью детей

- справку с места работы второго родителя или других членов семьи, что им назначение пособия не производилось

- для опекунов или усыновителей – документы, подтверждающие права на установление опеки или усыновление

- для лиц, уволенным в период отпуска, копию трудовой книжки с выпиской с последнего места работы, справку о размере ранее выплаченного декретного пособия, справку из государственной службы занятости населения.

Выплата ежемесячного пособия производится :

по месту работы в срок, установленный на предприятии для выдачи заработной платы

в органах социальной защиты – не позднее 5 дней после окончания месяца, за который производится выплата.

4.родители, у которых второй или третий ребенок появится с 1.1.11 по 31.12.16, могут получить сертификат на "областной" материнский-семейный капитал. Разумеется, лицо, которое претендует на этот сертификат, должно быть зарегистрировано по месту жительства в Московской области.

Областной материнский капитал можно будет потратить на улучшение жилищных условий, получение образования или на накопительную часть трудовой пенсии матери, когда ребенку исполнится три года. Почти все условия использования материнского капитала в Московской области списаны "под копирку" с условий использования федерального маткапитала.

Размер материнского капитала в Московской области равен 100000 рублям и индексироваться не будет.

За сертификатом на московский областной материнский капитал нужно обращаться в отделение социальной защиты населения по месту прописки.