Вопросы возмещения и компенсации после кражи телефона на рабочем месте
199₽ VIP

• г. Хабаровск

У меня такая ситуация - у меня был украден телефон на рабочем месте (работаю в магазине сотовой связи)) На днях суд. Подозреваемый напрочь отказывается от обвинений, не смотря на все указывающие на него улики, и даже пытается на меня надавить, чтобы я забрала заявление. Нервы мне потрепали за две недели конкретно... Мой вопрос вот в чем - если его признают все же виновным, чего мне ожидать? Возложат ли на него материальное возмещение за сам телефон и то, что в нем было (та же карта памяти на 16 GB - не копейку стоит), и могу ли я подать на моральный ущерб - ведь пропали и все семейные фото, и важные контакты, которые трудно будет восстановить, да и сам факт того, что кто то шарится в твоей личной жизни ооочень напрягает.. Что я могу потребовать? Заранее, огромное спасибо.

Ответы на вопрос (13):

Можете заявить гражданский иск. Гражданский истец — физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением (ст. 44 УПК)

Наталья, добрый день!

Вы вправе заявить гражданский иск как в рамках уголовного судопроизводства, так и как самостоятельными требованиями. При этом вступивший в законную силу приговор суда о привлечении к ответственности может играть преюдициальную силу. Возмещайте как материальный вред (ст.1064 ГК РФ), так и моральный веред (ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

Наталья!

Вы вправе до окончания судебного следствия заявить иск о возмещении вреда, причиненного преступлением. Поскольку Вам причинен только имущественный вред - право требования компенсации морального вреда у Вас отсутствует. Вы вправе просить взыскать с осужденного только вред, подлежащий оценке: - это стоимость телефона, гарнитуры, иных аксессуаров, стоимость сим-карты. Остальные требования в любом случае не будут подлежать удовлетворению.

Что касается выводов о доказанности вины подсудимого, то оценку доводам обвинения должен дать суд. Практика показывает, что если дело слушается в суде, то в 99 % случаях постановляется обвинительный приговор (такова уж наша реальность), поэтому не надо впадать в перепалки с подсудимым в ходе процесса.

Если подсудимый захочет возместить Вам вред в добровольном порядке с целью примириться и добиться прекращения уголовного дела по данному основанию (ст. 25 УПК РФ), то в этом случае вы вправе "закладываться" и под компенсацию морального вреда, то есть просить возмещение больше, чем стоит телефон с аксессуарами и сим-картой.

Это лучший ответ

Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя.

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

ст. 42 УПК РФ

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В РАМКАХ УГЛОВНОГО ДЕЛА ИМЕЕТЕ ПРАВО ПРЕДЪЯВИТЬ ГРАЖДАНСКИЙ ИСК О КОМПЕНСАЦИИ УЩЕРБА И МОРАЛЬНОГО ВРЕДА.

ЕСЛИ ГР. ИСК НЕ ПРЕДЪЯВИТЕ В РАМКАХ УГ. ДЕЛА, ТО ПОТОМ ПРЕДЪЯВЛЯЙТЕ ГРАЖДАНСКИЙ ИСК В СУД.

ПРИГОВОР СУДА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ, ОБЯЗАТЕЛЕН ДЛЯ СУДА РАССМАТРИВАЮЩЕМУ ВАШ ГРАЖДАНСКИЙ ИСК (П. 4 СТ. 61 ГПК РФ).

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов государства - прокурором.

4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 13-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

6. Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. за разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Статья 250. Участие гражданского истца или гражданского ответчика

1. В судебном разбирательстве участвуют гражданский истец, гражданский ответчик и (или) их представители.

2. Суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца, если:

1) об этом ходатайствует гражданский истец или его представитель;

2) гражданский иск поддерживает прокурор;

3) подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском.

3. В остальных случаях суд при неявке гражданского истца или его представителя вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 05.07.2014)

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Да, согласно ст. 151 ГК РФ, можете требовать возмещения

Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя

НА ОСНОВАНИИ СТ. 44 УПК РФ ИМЕЕТЕ ПРАВО В РАМКАХ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПРЕДЪЯВИТЬ ГРАЖДАНСКИЙ ИСК О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА (СТ. 151, 1101 ГК РФ).

ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ ПРИГОВОРА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ МОЖЕТЕ ПРЕДЪЯВИТЬ ГРАЖДАНСКИЙ ИСК О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

При этом следует учитывать, что статьей 131 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик установлена ответственность за моральный вред, причиненный гражданину неправомерными действиями, и в том случае, когда в законе отсутствует специальное указание о возможности его компенсации.

Статьей 151 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, которая введена в действие с 1 января 1995 г., указанное положение сохранено лишь для случаев причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17

(ред. от 09.02.2012)

"О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве"

24. Решая вопрос о размере компенсации причиненного потерпевшему морального вреда, суду следует исходить из положений статьи 151 и пункта 2 статьи 1101 ГК РФ и учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости. В случае причинения морального вреда преступными действиями нескольких лиц он подлежит возмещению в долевом порядке.

Характер физических и нравственных страданий устанавливается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, поведения подсудимого непосредственно после совершения преступления (например, оказание либо неоказание помощи потерпевшему), индивидуальных особенностей потерпевшего (возраст, состояние здоровья, поведение в момент совершения преступления и т.п.), а также других обстоятельств (например, потеря работы потерпевшим).

Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 03.06.2014 по делу N 33-4458/2014

Исковые требования о взыскании денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворены в части, так как при определении размеров компенсации морального вреда судом принимается во внимание степень вины нарушителя, требования разумности и справедливости, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Апелляционное определение Орловского областного суда от 23.04.2014 по делу N 33-901

Исковые требования о возмещении вреда, причиненного преступлением, удовлетворены правомерно, поскольку доказано, что вред здоровью истца был причинен в результате незаконных действий ответчика, при этом факт совершения ответчиком преступления установлен вступившим в законную силу судебным актом.

Постановление Президиума Новгородского областного суда от 03.03.2014 N 44у-18

Приговор суда по уголовному делу в части разрешения гражданского иска о взыскании с осужденных солидарно в счет компенсации морального вреда и в части взыскания процессуальных издержек изменен: исключено из резолютивной части приговора указание на взыскание солидарно компенсации морального вреда и на взыскание солидарно процессуальных издержек, возмещение которых отнесено за счет средств федерального бюджета.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 25.02.2014 по делу N 33-1766/2014

Требование о взыскании компенсации морального вреда удовлетворено правомерно, поскольку вред здоровью истца причинен в результате ДТП (столкновения автомобилей), виновником которого является ответчик (водитель одного из автомобилей), повреждения, полученные истцом, подтверждены медицинскими документами, вина организации, отвечающей за состояние дорожного покрытия, не установлена. Размер компенсации определен с учетом степени тяжести телесных повреждений, наступивших последствий.

Апелляционное определение Омского областного суда от 12.02.2014 по делу N 33-762/2014

Исковые требования о взыскании компенсации морального вреда, расходов по оплате услуг представителя и нотариуса, расходов по оплате госпошлины удовлетворены, так как вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Апелляционное определение Самарского областного суда от 22.01.2014 по делу N 33-506/2014

Иск о компенсации морального вреда и возмещении вреда, причиненного здоровью в результате ДТП, удовлетворен, поскольку факт наступления страхового случая установлен; при определении размера компенсации были приняты во внимание степень тяжести телесных повреждений, нахождение истца на лечении в течение значительного времени, а также отсутствие возможности вести прежний активный образ жизни.

Постановление Президиума Белгородского областного суда от 26.12.2013

В удовлетворении надзорной жалобы по делу о нарушении лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц, отказано, так как вывод суда о виновности подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра автомобилей, показаниями потерпевшей, заключениями экспертиз.

Постановление Президиума Верховного суда Республики Северная Осетия-Алания от 28.10.2013 N 44у-19/13

Судебные акты по делу в отношении осужденного в части удовлетворения иска потерпевшего о взыскании с осужденного в счет возмещения материального ущерба и морального вреда отменены, за потерпевшим признано право на удовлетворение гражданского иска и право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, так как удовлетворение иска должно основываться на принципах разумности и справедливости.

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 04.06.2013 по делу N 33-3302

Иск в части взыскания компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворен, так как, принимая решение о возложении на ответчика солидарной обязанности с соучастником преступления по компенсации морального вреда, определенного ко взысканию приговором суда, суд вышел за пределы заявленных истцами требований и неправильно применил закон, подлежащий применению.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 03.06.2013 по делу N 33-3130/2013

Исковые требования о возмещение материального ущерба, индексации присужденной денежной суммы удовлетворены, так как факт причинения ответчиком имущественного вреда истице подтвержден вступившим в законную силу приговором суда, в связи с чем с ответчика в пользу истицы подлежат взысканию денежные средства.

Постановление Президиума Курганского областного суда от 22.04.2013 N 44У-84/2013

Приговор по уголовному изменен в части определения порядка взыскания компенсации морального вреда, так как моральный вред, причиненный преступными действиями нескольких лиц, подлежит возмещению в долевом порядке; дело в части гражданского иска о взыскании затраченных на лечение средств направлено на новое рассмотрение, так как непосредственно преступлением вред причинен здоровью потерпевшей, а не учреждениям или бюджету в связи с оказанием бесплатной медицинской помощи.

Определение Московского городского суда от 17.04.2013 N 10-1615/13

Приговор по делу о мошенничестве, совершенном путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере, оставлен без изменения, поскольку при назначении наказания осужденному учтены характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности. Назначенное наказание соответствует требованиям закона, в том числе о его справедливости, чрезмерно мягким не является и оснований к отмене приговора суда за мягкостью назначенного наказания не имеется.

ассационное определение Оренбургского областного суда от 06.11.2012 по делу N 22-4881-2012

Приговор по делу о нарушении Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшей, оставлен в силе, так как действия осужденного верно квалифицированы судом, вина его доказана, а назначенное наказание является справедливым, соразмерным содеянному, оснований для удовлетворения доводов кассационных жалоб не имеется.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 14.08.2012 N 33-10600/2012

Заявление о прекращении производства по уголовному делу в связи с примирением с обвиняемым не означает освобождение последнего от гражданско-правовой ответственности по возмещению потерпевшему морального вреда, причиненного преступлением.

Апелляционное определение Томского областного суда от 19.06.2012 по делу N 33-1567/2012

Суд удовлетворил иск в части взыскания компенсации морального вреда, поскольку установлено, что вред здоровью истца причинен в результате совместных действий ответчиков.

Кассационное определение Орловского областного суда от 07.09.2011 по делу N 33-1295

Иск о взыскании в солидарном порядке компенсации морального вреда, совместно причиненного ответчиками в результате совершения преступления, удовлетворен частично, поскольку приговором суда ответчики были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ. Моральный вред компенсирован с учетом степени разумности и справедливости, принимая во внимание характер и степень тяжести полученных истцом телесных повреждений, имущественное положение ответчиков.

Кассационное определение Московского городского суда от 29.09.2010 по делу N 22-12640/10

Уголовное дело в части разрешения гражданского иска направлено на новое рассмотрение, поскольку суд ошибочно отказал в удовлетворении гражданского иска и неправильно мотивировал свое решение, оставил без внимания мнение осужденного, признавшего не только свою вину, но и гражданский иск в полном объеме.

Это лучший ответ

Безусловно у вас такие права имеются.

Однако, дождитесь приговора суда, в дальнейшем подавайте гражданский иск с требованием о взыскании убытков (ст. 15 ГК РФ(, а также компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ(.

Необходимо чтобы в приговоре было отражено, что в телефоне во время кражи находилась карта памяти.

Будут вопросы - пишите в личные сообщения.

УСПЕХОВ ВАМ.

Здравствуйте. Наталья, заявление о возмещении ущерба может быть предъявлено в рамках уголовного дела. При вынесении приговора суд разрешает исковые требования гражданского истца. Если требования не будут заявлены и разрешены судом в ходе уголовного дела Вы вправе подать иск в гражданском судопроизводстве. Образец искового заявления о возмещении ущерба от преступления в уголовном и гражданском деле будет идентичен. Истец при подаче иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, компенсации морального вреда, судебных расходов освобожден от уплаты государственной пошлины. Цена иска определяется стоимостью утраченного имущества. Подсудность дела в гражданском процессе определяется ценой иска и местом жительства ответчика. Вам помогут ст. 44 Уголовно-процессуального кодека РФ, ст. ст. 11, 12, 151, 1064 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Наталья, Вы имеете право на возмещение морального вреда в порядке ст.1099-1101 ГК РФ. При этом как я указыал ранее вступивший в законную силу обвинительный приговор суда будет носить преюдициальный характер, т.е. доказывать вину ответчика не придется.

КАК ПОТЕРПЕВШАЯ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПРЕДЪЯВИТЬ ГРАЖДАНСКИЙ ИСК В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ. В ПРОСИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ИСКА - УКАЗАТЬ ТРЕБОВАНИЯ О ВЗЫСКАНИИ С ОТВЕТЧИКА В ВАШУ ПОЛЬЗУ СУММЫ УЩЕРБА В РАЗМЕРЕ СТОИМОСТИ ТЕЛЕФОНА И КАРТЫ ПАМЯТИ, А ТАКЖЕ ВЗЫСКАНИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЕМ.

ПО СТ. 151 ГК РФ. ВЫ ВПРАВЕ ОПРЕДЕЛИТЬ РАЗМЕР МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ. РАЗМЕР ПРИСУЖДЕННОЙ СУММЫ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ОПРЕДЕЛИТ СУД.

СУД ПРИ ВЫНЕСЕНИИ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ПРИГОВОРА УДОВЛЕТВОРИТ ВАШ ГРАЖДАНСКИЙ ИСК О ЧЕМ БУДЕТ УКАЗАНО В РЕЗОЛЮТИВНОЙ ЧАСТИ ПРИГОВОРА. ПО ЕГО ВСТУПЛЕНИИ В ЗАКОННУЮ СИЛУ, ВЫ СМОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ И ПРЕДЪЯВИТЬ В СЛУЖБУ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ.

Вы вправе заявитель гражданский иск к обвиняемому (подсудимому) после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде. При подачи иска в рамках уголовного дела вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины (см. ч. 2 ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Если вы подадите иск после приговора, как советует юрист Демьяненко А., то гос. пошлину вам придется платить.

Действующим законодательством не предусмотрена возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества. Тем не менее, вы можете попробовать заявитель в иске требования о компенсации морального вреда, так как кроме телефона у вас украдены личные фотографии. Но вы должны понимать, что если даже суд и удовлетворит данные требования, то размер компенсации будет весьма незначительным.

С уважением.