Каковы права и обязанности родителя в случае невыплаты долга дочерью

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь в 2012 году взяла кредит с подругой в ВТБ и на тот момент почти было 40% годовых. Подруга умерла, моя дочь не платит кредит и сейчас она находится по уходу за ребенком. Может ли Банк или коллекторы заставить меня выплачивать ее долг. У меня на иждивении находятся моя дочь и ее 9 месячный ребенок. Алиментов она не каких не получает. Может ли Банк продать ее долю в квартире или описать имущество? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

никто не может заставить вас платить по ее долгам

если жилье единственное, то на него нельзя обратить взыскание

на другое имущество может быть наложен арест

Нет, вы за долги дочери ответственности не несете. Единственное жилое помещение взысканию не подлежит. ст. 446 ГПК РФ.

Вас - не могут, родители не отвечают по долгам живых детей. Обязать продать долю не может никто. Арестом имущества занимаются только судебные приставы (а не банк), на основании исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа, выданного на основании вступившего в законную силу решения суда. И не иначе.