Я планирую зарегистрировать брак с гражданином Эстонии в Санкт-Петербурге.

• г. Санкт-Петербург

Я планирую зарегистрировать брак с гражданином Эстонии в Санкт-Петербурге. Расскажите, пожалуйста, какие документы для этого нужны, как это происходит и как потом легализовать в Эстонии свидетельство о браке, выданное в РФ.

Ответы на вопрос (2):

Наталия. Для регистрации брака с иностранным гражданином на территории Санкт-Петербурга, необходимо подать совместное заявление в орган ЗАГСа. Совместное заявление предполагает наличие обоих заявителей в момент подачи заявления. При подаче заявления каждый из вас должен предъявить в обязательном порядке документы,удостоверяющие личность. В случае с иностранным гражданином с его стороны помимо паспорта необходимо также предоставить его нотариально удостоверенный перевод на русский язык.

Если будущий муж в силу территориальной удалённости не может подать заявление одновременно с Вами, необходимо руководствоваться ст. 26 Закона "Об актах гражданского состояния":

- волеизъявление данного лица о вступлении в брак с Вами, может быть оформлено отдельным заявлением, но подпись в заявлении должна быть нотариально удостоверена.

В случае, если данная ситуация возникла, ваш будущий муж должен обратиться в Консульство РФ на территории своего государства для заверения данного заявления апостилем.

Имейте в виду, что на момент заключения брака Ваш будущий муж-гражданин Эстонии должен легально находиться на территории РФ, т.е.иметь действующую на тот момент ВИЗУ и регистрацию по месту пребывания.

Для легализации свидетельства о браке в Эстонии уже Вашему мужу необходимо обратиться в Генеральное Консульство Эстонской Республики в Санкт-Петербурге, где его заверят апостилем и таким образом легализуют для оборота на территории Эстонской Республики.

Апостиль Вам не нужен: между Россией и Эстонией имеется договор о правовой помощи, исключающий требования дополнительной легализации. Порядок заключения брака обычный. Кроме стандартного пакета документов необходимо иностранному гражданину представить справку о семейном положении и нотариальный перевод паспорта.