Вопрос о новом законе - банки больше не имеют права звонить должникам, только писать смс?

• г. Екатеринбург

Слышал что вышел закон, что банки теперь не имеют права названивать своим должникам, а только писать смс... правда ли это? И когда вышел закон? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Не правда. Закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ, вступил в действие с 01.07.2013, прямо указывает на право кредитора взаимодействовать с должником путем телефонных переговоров