Каким образом получить гражданство России, беженцам Донбасса в Москве?

• г. Москва

Каким образом получить гражданство России, беженцам Донбасса в Москве?

Ответы на вопрос (2):

Никаким. Только временное убежище, и не в Москве.

Здравствуйте, Оксана.

Получить гражданство возможно двумя способами: в общем порядке и в упрощенном порядке.

1) для получения гражданства в общем порядке необходимо:

- проживание в России в течении 5 лет непрерывно со дня получения вида на жительства до дня подачи заявления о гражданстве (для беженцев срок- 1 год);

- иметь законный источник средств к существованию;

- отказаться от гражданства Украины.(ст. 13 Закона О гражданстве).

2) для получения гражданства в упрощенном порядке необходимо наличие одного из следующих условий (ст. 14 Закона О гражданстве):

- хотя бы один из родителей имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ;

- если заявитель имел гражданство СССР, проживал в бывшей республике и не получил ее гражданства;

- заявитель родился на территории РСФСР и имеет гражданство СССР;

- брак с гражданином РФ не менее 3 лет;

- если заявитель нетрудоспособен и имеет дееспособных детей- граждан РФ;

- если у заявителя имеется ребенок- гражданин РФ или 18-ти летний недееспособный сын или дочь,- но нет другого родителя;

- если заявитель получил проф. образование на территории РФ в ВУЗе после 2002 года и осуществляет трудовую деятельность в течении 3 лет до дня обращения;

Если вышеперечисленные условия вам не подходят для получения гражданства в упрощенном порядке, то можете обратиться в территориальный орган ФМС с заявлением о признании носителем русского языка при условии, если вы либо ваши родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

После прохождения комиссии ФМС можете подавать заявление на гражданство.