Как поступить, если девушка встречается с замужней женщиной, у которой есть ребенок, и они хотят жить вместе, но бывший муж может помешать забрать ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Встречаюсь с девушкой, она замужем, но с мужем уже не живут, у них есть ребёнок, девочка 4 года. Ребёнок живёт с родителями мужа в деревне, так как мать ребёнка работает в городе и из-за тяжёлого рабочего графика не может забрать дочку к себе, но регулярно к ней ездит и не оставляет дочку без внимания, щас я предложил своей девушке развестись с мужем, поменять место работы и соответственно забрать ребёнка к себе, но она переживает, что муж запретит ей забрать ребёнка, подскажите, как же быть... заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Она или отец ребёнка могут подать иск об определении места жительства ребёнка и порядка общения с ним, тогда эти вопросы будут в судебном порядке разрешены. Пока что она вправе забрать ребёнка и никто не вправе ей в этом препятствовать.

Если между родителями имеется спор о месте проживания ребенка, то это решается в судебном порядке. Проводится психолого-педагогическая экспертиза, которая укажет на привязанность ребенка к одному из родителей. И тогда дочь останется с тем с кем ей будет лучше. Ваша ситуация требует детального изучения, приходите на консультацию.