Выбор статуса и возможные льготы - вынужденные переселенцы, беженцы и просители убежища украинских родственников.

• г. Красноярск

Родственники выехали с Украины. Какой статус им лучше получить: вынужденный переселенец, беженец или просить убежище? Какие льготы и компенсации они получат по каждому статусу?

Ответы на вопрос (1):

Лучше получить статус беженца.

Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ "О беженцах" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.