Проблема с наследством - необходимость заявления от неуказанного в завещании брата и возможные способы выписки его из дома

• г. Новокузнецк

В феврале 2013 года умер отец. В завещании на наследство он указал меня и сестру (дочерей). У нас есть ещё родной брат, который в завещании не указан, но в доме прописан и лет 10 там не проживает. Мы с сестрой в течение полугода как и положено написали заявление у нотариуса о вступлении в наследство, а брат ничего не писал. Нотариус говорит, что нужно заявление от брата об отказе на наследство, так как он является сыном и тоже наследником и на момент смерти отца был прописан в доме (но ведь прошло уже 1,5 года со смерти отца и в завещании он не указан). Брат отказывается ехать к нотариусу и что-либо писать. Нужно ли от него заявление? Без заявления от брата нотариус не оформляет документы. И ещё, скажите пожалуйста, как можно выписать брата без его согласия, так как он в доме не проживает и за коммунальные услуги не платит? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нужно ли от него заявление

Заявление от брата не нужно.

Обжалуйте действия нотариуса в нотариальную палату

Отказ от наследства принимается в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. Брат проживает в доме отца, следовательно, является фактическим наследником . Отказаться он уже не может. Но если у брата нет права на обязательную длю, то непонятно, зачем вообще нужен отказ. Нотариус , думаю, прав, т.к. не может определить состав наследственного имущества и поэтому не может выдать свидетельства. Также думаю, что брата вы не сможете выписать.