Как защитить права матери и гражданского супруга в ситуации с бывшей семьей и ребенком

• г. Тольятти

С мужем в разводе, есть сын (8 лет), бывший муж погиб 3 года назад. Последние 1,5 года мы с сыном проживаем с моим гражданским мужем (официально брак не зарегистрирован). Мать бывшего мужа (бабушка моего сына) и брат (дядя моего сына) с женой требуют постоянного общения с ребенком, в любое понравившееся им время, включая ночевки у них. Поначалу я была не против, но они постоянно настраивают ребенка против меня и моего гражданского супруга, внушают ребенку что он должен жить в их семье, а не с чужим дядей, угрожают подать в суд и забрать ребенка (чтобы его вырастил родной дядя в своей семье). Кроме того, они постоянно требуют отдать моего сына на все выходные, но нам тоже хочется провести их вместе, своей семьей. Подскажите что можно сделать в такой ситуации? 1. Могу ли я запретить им видеть ребенка без моего присутствия и в определенные дни (требуют каждый день) и обязана ли я отдавать его с ночевкой? 2. Могу ли я запретить видеться с ребенком дяде и его жене (они проживают совместно с бабушкой)?

Ответы на вопрос (2):

можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения ребенка с отцом, в иске укажите приемлемый для вас график общения

Мариночка, лучше будет, если родственники покойного мужа сами подадут в суд иск об определении порядка общения с Вашим сыном. Попробуйте препятствовать сейчас этому общению, если Вы наглядно чувствуете отрицательное влияние этого общения на ребенка. Вся проблема в том, что Вашему сыну 8 лет. Он уже достаточно взрослый и может просто убегать к родственникам покойного мужа, если на него сильно будете давить. Их можно понять. Они не могут смириться, что Вы устраиваете свою жизнь. Попробуйте для начала по-человечески поговорить с ними. Будут вопросы, звоните.. Удачи!