И как правильно должна оформляться покупка участка в садоводстве?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем решили купить участок в садоводстве, но опасаемся что в дальнейшем могут возникнуть проблемы с приватизацией.

Дело в том что как выяснилось, председатели продают участки хозяев, которые длительное время не платят взносы и не разрабатывают участок, но не получится ли так что после того, как мы его купим прежние хозяева заявят свои права на него и мы потеряем деньги, которые заплатили?

И как правильно должна оформляться покупка участка в садоводстве? Каким образом его можно в последствии приватизировать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если участки находятся в собственности, то никакие председатели не имеют права их продавать. Сначала собственника нужно лишить права собственности на землю. Но это практически невозможно, так как такой судебной практики даже нет. Так что "покупать" такие участки просто опасно.

С уважением,