Ситуация с наследством трех сестер - вопросы о правах и завещаниях

• г. Кемерово

ЖИЛИ ТРИ СЕСТРЫ. Одна, одинокая без семьи, умерла в 2006 г,вторая (моя жена) умерла месяцем позже.

Завещания не нашли. Наследство-однокомнатная квартира. Заябления нотариусу подали третья естра и я, муж второй умершей сестры. Эта третья сестра считает, что у меня нет морального права быть наследником,

отношения не поддерживает, бумаги на квартиру ни мне ни нотариусу не отдает. Поэтому много вопросов.

1 Как мне без этих документов получить свидетельство о праве на наследство?

2 Если я сейчас не плачу кварплату (всё оплачивает эта третья сестра), придется мне отдавать ей половину платежей, хотя не по моей вине эта волокита?

3 Может ли она получить большее 1/2 доли, т.к.оплачивает коммуналку?

4 Как и где узнать, может завещание всё-таки было? Срасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Андрей! Сестра, вообще не имеет права на наследство(если на нее нет завещания), в Вашей ситуации! У Вас есть два наследника первой очереди(Вы и муж сестры-умершей) А третья сестра в пролете.....

Вопрос был неверно понят. Конечно, после смерти одинокой сестры наследниками второй очереди были две сестры - ваша жена в том числе .После смерти вашей жены вы имели полное право заявить о принятии наследства по наследственной трансмиссии, поскольку ваша жена не успела принять наследство. Насчет морали - не к нам вопросы, по закону у вас полные права. Чтобы получить свидетельство вам следует просить нотариуса выдать вам соотвсетвуеющие запросы для восстановления документов, укажите, что они утрачены. Оплачивать вам половину придется, если она предъявит вам счет.

Нет, доля за счет оплаты не увеличивается. Завещание найти пойти невозможно, нет единой базы. Но можно со свидетельсвтом о смерти обойти близлежащих к умершей нотариусов и поискать. НО вам дадут дубликат, если завещание на ваше имя. Нужно тогда и свидетельттво о смерти вашей жены. НО срок принятия наследства по зщавещанию уже пропущен, потом только через суд.

Учитывайте, что завещание может быть и на вторую сестру.