Ситуация с наследством трех сестер - вопросы о правах и завещаниях

• г. Кемерово

ЖИЛИ ТРИ СЕСТРЫ. Одна, одинокая без семьи, умерла в 2006 г,вторая (моя жена) умерла месяцем позже.

Завещания не нашли. Наследство-однокомнатная квартира. Заябления нотариусу подали третья естра и я, муж второй умершей сестры. Эта третья сестра считает, что у меня нет морального права быть наследником,

отношения не поддерживает, бумаги на квартиру ни мне ни нотариусу не отдает. Поэтому много вопросов.

1 Как мне без этих документов получить свидетельство о праве на наследство?

2 Если я сейчас не плачу кварплату (всё оплачивает эта третья сестра), придется мне отдавать ей половину платежей, хотя не по моей вине эта волокита?

3 Может ли она получить большее 1/2 доли, т.к.оплачивает коммуналку?

4 Как и где узнать, может завещание всё-таки было? Срасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Андрей! Сестра, вообще не имеет права на наследство(если на нее нет завещания), в Вашей ситуации! У Вас есть два наследника первой очереди(Вы и муж сестры-умершей) А третья сестра в пролете.....

Спросить
Пожаловаться

Вопрос был неверно понят. Конечно, после смерти одинокой сестры наследниками второй очереди были две сестры - ваша жена в том числе .После смерти вашей жены вы имели полное право заявить о принятии наследства по наследственной трансмиссии, поскольку ваша жена не успела принять наследство. Насчет морали - не к нам вопросы, по закону у вас полные права. Чтобы получить свидетельство вам следует просить нотариуса выдать вам соотвсетвуеющие запросы для восстановления документов, укажите, что они утрачены. Оплачивать вам половину придется, если она предъявит вам счет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, доля за счет оплаты не увеличивается. Завещание найти пойти невозможно, нет единой базы. Но можно со свидетельсвтом о смерти обойти близлежащих к умершей нотариусов и поискать. НО вам дадут дубликат, если завещание на ваше имя. Нужно тогда и свидетельттво о смерти вашей жены. НО срок принятия наследства по зщавещанию уже пропущен, потом только через суд.

Учитывайте, что завещание может быть и на вторую сестру.

Спросить
Пожаловаться

Я и моя сестра пенсионеры по возрасту. Мама оставила завещание на половину квартиры на меня сестра тоже подала документы на наследство. Нотариус сказала что сестре положена одна треть от доли. Вторая половина квартиры принадлежит мне на праве собственности. Вопрос-правильно ли нотариус посчитал долю сестры если я тоже имею право на половину доли мамы и зачем тогда пишут завещание если воля умершего не исполняется. В квартире прописан внук который жил с бабушкой.

После смерти мамы моя сестра вперёд меня подала заявление нотариусу о принятии наследства (квартиры) и что она является наследником по завещанию. На основании её заявления нотариус завёл наследственное дело.

Мною было подано заявление нотариусу позже с приложением завещания, в котором сказано, что наследником квартиры являюсь я, а сестра наследства лишена. Завещание имеет отметку, что оно не изменялось, не отменялось и что новое завещание не составлялось.

С помощью соответствующего запроса нотариус тоже выяснил, что моя сестра наследником по завещанию не является, однако продолжает принимать от сестры документы, необходимые для выдачи Свидетельства о праве на наследство.

Правомерно ли нотариус принял заявление от моей сестры без приложения завещания, эавёл наследственное дело и продолжает принимать от сестры другие документы?

Что можно ожидать мне по истечении шести месяцев при таких обстоятельствах?

Виталий Сергеевич, г.Москва.

Умерла моя родная сестра по отцу, не оставив завещания. У моей умершей сестры были еще две сестры по матери. Одна сестра так же подала на наследство. Третья сестра уже давно умерла и на наследство подал ее сын. Нотариус поделил доли наследства на три равные части между мной, второй сестрой и племянником (сыном третьей сестры). Вопрос: имеет ли право на наследство племянник и если да, то какая доля в наследстве должна ему принадлежать. Заранее большое спасибо за ответ.

Было три сестры. Одна сестра умерла-это моя бабушка. Вторая сестра не имела прямых наследников. Она умерла позже моей бабушки. Третья сестра умерла позже сестры успев подать заявление нотариусы но умерла раньше 6 месяцев у которой не было прямых наследников. Сын моей бабушки тоже умер. Имею ли я право по праву представления претендовать на имущество сетры моей бабушки у которой не было детей.

Завещена квартира на сестру. Сестра открывает наследство, но надо ждать 6 месяцев, чтобы было выдано право на наследство. Сестра проживает в той квартире, которая наследуется. Там жили раньше две сестры - одна умерла, но квартира была приватизирована полностью на умершую сестру. Теперь сестра хочет оформить завещание на эту квартиру на племянницу. Может ли она составить такое завещание до вступления в наследство - прошло пока только 3,5 месяца как умерла сестра. Сестра очень хочет это сделать сейчас - так ей спокойнее.

Умерла сестра. Завещание (квартира) на 4-х братьев и 1-у сестру. Двое из завещания умели еще до смерти наследодателя. Сестра в 6-месячный срок подала заявление к нотариусу о вступлении в наследство, при этом оплачивает все коммунальные услуги за квартиру одна, так же она ухаживала и за умершей сестрой. Другие два наследника никак не оформили свои права на наследство и не дают отказа от наследства, какого-либо участия в наследуемой квартире не принимают, в квартире не появляются. Как сестре оформить всю квартиру на себя?

Нас три сестры. У нас умерла мама. Нотариус нам сказала, что завещания нет, поэтому мы написали заявление на право вступления в наследство все троя. Впоследствии мы нашли завещание на квартиру на меня и сестру. А другая сестра от нас скрыла, что есть завещание на неё на вклады. А теперь по завещанию она получает все деньги на вкладах и ещё нотариус нам сказал, что она имеет право на 1/6 часть квартиры. Так ли это? Она пенсионерка и у неё есть своя хорошая жилплощадь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моей матери нам с сестрой и отцом досталась однокомнатная квартира (приватизирована на мать), сестра отказалась от доли в квартире в пользу отца, я и отец подали документы о принятии наследства, через пол года отец умер и по завещанию оставил все свое имущество сестре. Сестра приняла наследство от отца и ей достались 2/3 доли квартиры, в право собственности она вступила. Все оригиналы документов у нее на руках. Мне для принятия наследства она их не отдает. Не помогают ни уговоры, ничего. Без этих бумаг нотариус отказывается выдавать свидетельство на наследство на мою долю. Квартиру она сдает уже семь лет. это не единственная квартира у нее, у меня нет никакого жилья в собственности. Могу ли я требовать компенсации за то время, что она пользуется квартирой единолично? Как определить право пользования квартирой? Как получить от нее оригинал документов о приватизации? Так же нотариус требует свидетельство о рождении сестры и свидетельство о заключении брака, как их получить? Помогите советом, я совсем отчаялся уже.

Две сестры, одна умирает ей 88 лет детей нет, муж умер. Сестра собирается вступать в наследство, и вдруг соседка умершей сообщает, что на неё составлено завещание, хотя сестра перед датой оформления завещания сказала, что все оставит сестре, а нотариус придет для оформления доверенности по оформлению документов на часть квартиры от умершего 10 месяцев назад так как она не транспортабельна. А оказалось, что было оформлено завещание на соседку. Кто может пользоваться сейчас квартирой, или её необходимо опечатать до определения наследника, т.е. получения свидетельства на право наследования по закону? Сестра будет опротестовывать завещание.

Завещание на квартиру было написано на меня и сестру.. Я там не жил в той квартире, а жила мать моя, сестра, муж сестры и их сын... Сестра умерла, мать сегодня умерла,, и мне надо вступать в наследство. Подскажите пожалуйсто кто является главным наследником. В это квартире сейчас живёт сестры муж и их сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение