Могут ли коллекторы претендовать на взыскание долга по кредиту, который я не поручался?

• г. Кривой Рог

Бывший лучший друг взял телефон в кредит за 6000 грн.

Не выплачивал его. Видимо он меня указал в договоре и мне пару раз звонили, чтоб я ему передал, о том, что надо срочно заплатить ежемесячный платёж.Друг видимо пропустил все сроки.

На днях мне звонят, видимо коллекторы и говорят, что друг, указал в договоре, что якобы я должен заплатить за его кредит, в случаи если он этого не сможет совершить. Коллекторы говорят, что у них есть нотариально заверенная какая то доверенность, и что если я не заплачу кредит, придёт исполнительная служба и заберёт моё имущество. Я никакой договор поручительства не подписывал, при оформлении кредита не присутствовал, никакой доверенность у нотариуса не заверял. Чтоб ко мне пришла исполнительная, им как минимум надо судебное решение что я должен выплатить им деньги. Я понимаю, что коллекторы просто хотят меня запугать, или чтоб я начал трусить своего друга, не знаю какие у них цели, но хотел бы убедиться наверняка, что мне не угрожает подобное взыскание. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Заявляйте в полицию по факту вымогательства. Нотариус без вас заверить доверенность не может