Возможные заголовки:\n1. Как изменение образования может повлиять на возможность устроиться на прежнее место работы\n2. Может ли работодатель отказать в приеме на работу из-за изменения образования\n3. Право работодателя не принять на прежнюю

• г. Димитровград

Обучаясь на 3 курсе филологического факультета, была принята на работу в школу учителем русского языка и литературы. Так получилось, что выдали академическую справку, с которой я проработала год, а в течение этого года ушла в декрет и отпуск по уходу за ребенком. Восстановилась в другое учебное заведение, но уже на факультет педагогики (будет общее педагогическое образование), и решила выйти на работу. На работе мне сказали, что взять обратно на место учителя русского языка и литературы меня не могут, т.к. у меня не филологическое образование, а просто общее педагогическое. Скажите, имеет ли право работодатель не взять меня на прежнее место работы? (ребенку всего 4 месяца)

Ответы на вопрос (1):

За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Поэтому отпуск можно прервать в любой момент и приступить к работе, причем писать дополнительное заявление или каким-либо другим образом информировать об этом работодателя заранее не нужно.

Если работник написал заявление о том, что он приступает к работе, то его реквизиты указываются в основании приказа о выходе на работу работника и изменении даты окончания отпуска по уходу за ребенком.

После издания приказа и ознакомления с ним работника под роспись необходимо внести информацию об изменении даты окончания отпуска по уходу за ребенком и количества использованных дней в личную карточку работника.

п.с. Общие требования к образовательному цензу лиц, допускаемых к педагогической деятельности в образовательных учреждениях, конкретизируются и дополняются требованиями к квалификации и стажу работы, содержащимися в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих (далее - ЕКС).

Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" ЕКС утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н. Квалификационные характеристики должностей работников образования не только предусматривают наличие у педагогических работников определенного уровня профессионального образования, но и содержат четкие требования к профилю полученной специальности по образованию.

Так, учитель или преподаватель (за исключением профессорско-преподавательского состава вузов) должен иметь не просто высшее или среднее профессиональное образование, а образование соответствующего уровня по направлению подготовки "Образование и педагогика". Также он может иметь образование в области, соответствующей преподаваемому предмету, - высшее профессиональное или среднее профессиональное и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении, без предъявления требований к стажу работы.