Возможно ли оспорить право отца на наследство после отсутствия в семье и отсутствия матери?

• г. Москва

Отец ушел из семьи пять лет назад, но развода не было. Умерла мать. Из наследства квартира и счет в банке. Отец все это время в жизни семьи вообще не участвовал, за квартиру не платил, денег в семью не приносил. А сейчас объявился и хочет получить наследство. Можно ли оспорить?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте в суд о признании отца недостойным наследником. Могу помочь составить исковое заявление, для этого обратитесь в личные сообщения

Предыдущий ответ - бред полный.

Нет оснований для признания его недостойным наследником. Нужно было ранее расторгать брак. Теперь судиться нет смысла, зря потратите время и деньги.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.

Единственно что сможете сделать, это исключить получение его супружеской доли, если имущество с мамой он не приобретал. Недостойным он не является, вам неверно ответили. К сожалению, если точно развода не было (а это нужно проверить, может он сам с ней развелся), то он сможет при отсутствии завещания получить наследственную долю. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация