Как решить проблему с соседом, играющим громкую музыку по ночам, и найти эффективное решение

• г. Санкт-Петербург

У соседа постоянно громко играет музыка по ночам. Не на какие жалобы он не реагирует, вызываем полицию-он не открывает дверь и она просто уезжает. Что делать в такой ситуации, как найти на него управу?

Ответы на вопрос (2):

Постоянно вызывайте участкового, пусть фиксирует. Напишите коллективную жалобу. Пусть полиция этим занимается.

Это лучший ответ

В вашем случае действовать необходимо методично.

Обратитесь с заявлением о привлечении к административной ответственности соседа за нарушение тишины. Вам обязаны направить письменное уведомление о принятом решении. Предусмотрен штраф до 4000 рублей. В случае повторного нарушения тишины и в дальнейшем по каждому факту обращайтесь с аналогичным заявлением.

В случае отказа по принятию мер или бездействии со стороны правоохранительных органов можно привлечь к ответственности и их сотрудников, в том числе и в виде штрафа. Можно также написать жалобу о привлечении участкового, или исполнителя по вашему заявлению к дисциплинарной ответственности за бездействие на имя первого руководителя подразделения полиции. Реагировать необходимо по каждому факту.

В случае непринятия мер к виновным можно направить в прокуратуру, я не думаю, что до этого дойдет.

Все факты обращения о привлечении нарушающего тишину соседа сами по себе будут являться доказательствами, если впоследствии придется обратиться в суд с иском.

Конечно желательна поддержка соседей, и как свидетелей шума, и чисто по моральным соображениям, что вы не одни, что вы не жалобщик, крючкотвор, а добиваетесь справедливости.

Почитайте Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" (с изменениями на 24 июня 2014 года), он небольшой и вам многое станет ясно как действовать.

Лучший вариант конечно объяснится с соседом лично, разъяснив, что кроме штрафа возможно взыскание за обращением за консультацией, за другой юридической помощью, чем дольше будет противоборство, тем дороже станется для соседа, что лучше поддерживать добрососедские отношения. Возможно вас и пошлют, но шум возможно и стихнет.