Бывший муж согласен на удочерение ребенка, не намерен заниматься воспитанием итд. Правомерно ли отозвать иск о взыскании алиментов и как это повлияет на иск о лишении родительских прав?

• г. Раменское

Я и бывший муж пришли к догоаоренности о том, что он признает исковое заявление о лишении родительских прав, тк заниматься воспитанием ребенка он не намерен и согласен на удочерение нашего общего ребенка (12 лет) моим настоящим мужем, которого фактически и считает отцом ребенок. Я,в свою очередь, отзываю судебный приказ о взыскании алиментов. При обращении мной к юристу для составления искового заявления о лишении родительских прав, юрист уверил меня, что иск опекой и прокурором будет отклонен, тк нежелание общения и воспитания ребенка не является достаточным основанием для лишения родительских прав. Прав ли специалист и имеет ли смысл направлять иск в таком виде? На данный момент судебный приказ. О взыскании. Алиментов. Мной отозван и исполнительное производство в отношении бывшего мужа (неуплата алиментов) также прекращено. По моей инициативе. И могу ли я в иске указать что бывший муж уклоняется от уплаты алиментов, если судебный приказ отозван мной же?Будет ли это достаточным основанием для лишения родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Суд не примет отказ от алиментов, т.к. в силу закона невозможно, обязанность содержать своих детей остается даже после лишения родительских прав.