Как правильно поступить, чтобы избежать конфискации автомобиля при иске о взыскании задолженности по автокредиту

• г. Челябинск

Хотели бы получить консультацию. Брали автокредит в 2010 году на 3 года, выплачивали своевременно 2 года. В 2012 были не регулярные платежи, а последние 6 месяцев перестали платить, т.к появились финансовые проблемы. Банку объясняли причину не платежей, ответ был по возможности оплачивайте. Звонков, писем не было. Банк находится в другой области. А на днях пришло письмо, что на меня подали иск о взыскании задолженности и продажи автомобиля, так же в письме указано, что иск подал не банк, а коллектское агенство. Так же коллектора утверждают что мы добровольно гасить кредит не хотим, хотя с их стороны никаких попыток решить этот вопрос не было. Мы готовы гасить кредит. Подскажите как правильно поступить в этой ситуации, чтобы автомобиль не конфискавали?

Ответы на вопрос (3):

оплачивайте задолженность по кредиту в полном объеме, тогда на автомобиль не смогут обратить взыскание.

Надежда Сергеевна, в вашем случае я советую вам подать встречное исковое заявление о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, таких как пени, неустойка, %, что так любят включать в свои требования Банки.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитный договор то у вас на руках?

Согласен с госпожой Кононенко, единственное добавлю, во встречном заявлении помимо требования о расторжении кредитного договора признайте сумму основной задолженности и проценты, установленные по договору и просите суд предоставить рассрочку исполнения Решения суда.