Как правильно поступить, чтобы избежать конфискации автомобиля при иске о взыскании задолженности по автокредиту

• г. Челябинск

Хотели бы получить консультацию. Брали автокредит в 2010 году на 3 года, выплачивали своевременно 2 года. В 2012 были не регулярные платежи, а последние 6 месяцев перестали платить, т.к появились финансовые проблемы. Банку объясняли причину не платежей, ответ был по возможности оплачивайте. Звонков, писем не было. Банк находится в другой области. А на днях пришло письмо, что на меня подали иск о взыскании задолженности и продажи автомобиля, так же в письме указано, что иск подал не банк, а коллектское агенство. Так же коллектора утверждают что мы добровольно гасить кредит не хотим, хотя с их стороны никаких попыток решить этот вопрос не было. Мы готовы гасить кредит. Подскажите как правильно поступить в этой ситуации, чтобы автомобиль не конфискавали?

Ответы на вопрос (3):

оплачивайте задолженность по кредиту в полном объеме, тогда на автомобиль не смогут обратить взыскание.

Спросить
Пожаловаться

Надежда Сергеевна, в вашем случае я советую вам подать встречное исковое заявление о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, таких как пени, неустойка, %, что так любят включать в свои требования Банки.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитный договор то у вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

Согласен с госпожой Кононенко, единственное добавлю, во встречном заявлении помимо требования о расторжении кредитного договора признайте сумму основной задолженности и проценты, установленные по договору и просите суд предоставить рассрочку исполнения Решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться имел или нет право банк подать иск о взысканий задолженности по кредитному договору В мае 2014 года оформила кредит в банкн Платила исправно до сентября 2015 года В октябре 2015 года банк был признан банкротам и надо было платить уже по новым реквизитам через другой банк что мной не осуществлялось За все время от банка не было ни одного письма о задолженности а в 2017 году в феврале пришло письмо что банк в котором я брала кредит востановлен в свойх правах к заемщикам И в январе 2020 года подал исковое заявление в котором указыает что последний платеж мной был совершен в феврале 2017 года т е когда я получила письмо о восстановлений прав банка к свойм заемщикам.

Мой отец взял кредит в азиатско-тихоокеанском банке в марте 2014 года, появились проблемы на работе, не смог его платить, для того, чтобы уменьшить платеж, в этом же банке в 2015 году взял другой кредит с меньшим платежом, но на больший период. При оформлении первого кредита была оформлена страховка. Это требование банка, в 2017 году отец умер. Сейчас банк подал в суд на выплату его кредита. Банк утверждает, что страховка была по первому кредиту и поэтому она не действует. Но застрахован был сам человек, а не кредит? Как быть в этой ситуации?

Взяли кредит в судостроительном банке до 2018 года банк стал банкротом последний платеж прошел апрель 2015 году, в мае 2018 года от ку банка пришло письмо о остатке долга после этого никаких писем из банка не было, сейчас появились коллектора с договором цессии, можно вас спросить срок исковой давности прошел или нет.

В 2012 году была оформлена кредитная карта в Связном банке. Год вносились платежи. Затем тяжёлое финансовое положение, кредит не оплачивался. В 2015 была отозвана лицензия у банка, переуступка прав. В 2020 году коллекторы подали в суд. Последний платёж по кредиту был в 2013 году. Скажите, пожалуйста, можно ли применять в данном случае пропуск исковой давности.? Спасибо за ответ.

В восточном банке в 2012 году взяла кредит. Срок действия договора 60 месяцев. Платить перестала в 2014 г. весной 2014 года банк продал долг коллекторскому агентству. В 2018 году был судебный приказ о взыскании задолженности. В 2019 отменила его. в сентябре 2019 года коллекторы подали иск в городской суд на взыскание задолженности на сумму 177 т.р. я подала заявление о пропуске исковой давности. Коллекторы подали другой иск на сумму 107 т.р. при судебном заседании говорила также про пропуске срока, о незаконности передачи долга, о нарушении закона о защите прав потреб. Но суд вынес решение на взыскание 88 т.р. и судебные затраты. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

В 2011 году оформили кредит на 2 года. Последний платеж был в октябре 2013 года. Весь кредит был выплачен. На днях пришло письмо с решением суда о выплате 130 000 рублей в пользу банка. Начали выяснять, оказалось, что в 2012 году платеж был на 200 рублей меньше, чем положено. Банк насчитал пени и полную выплату кредита. Никаких уведомлений о просроченном платеже не было. Подскажите пожалуйста, что сейчас делать, можно ли оспорить в суде сумму выплаты 130 000 рублей?

У меня муж был поручителем по кридиту в 2016 году, тот кто брал кредит умер в марте 2019 года в банке была страховка, звонили его сыну сын сказал что отнёс документы в банк св о смерти мед справку, сейчас пришло письмо о задолженности 48000 и повеска в суд, написали сыну его, он не отвечает, со дня смерти с 2019 г по сегодняшний день 2021 г от банка не было ни писем не звонков. Посоветуйте что делать в такой ситуации, и я так понимаю срок исковой давности кредита 3 года, а брали в 2016 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я брала кредит в 2013 году, а в декабре 2015 банк обанкротился. Последний платеж был в декабре. Куда платить не было никакой информации. В июне 2016 г было письмо от АСВ, что банк обанкротился и телефон для справок. Больше никаких звонков, писем не было. Сегодня пришло письмо на адрес моей старой прописки письмо от какого ООО"Т"о возврате 1800000, хотя брали 350000 руб. Ни судебных требований, ничего нет. И на сайте судебных приставов не числюсь. Что делать? Подскажите пожалуйста.

В 2013 году брал кредит на 5 лет, была выплачена часть крндита. В 2015 году банк подал в мировой суд. Выплачивал через фссп. Последний платеж был в 2016 году. В 2019 году банк снова подал иск, но мировой суд его отклонил. В марте 2021 года банк снова подал иск, но уже в районный суд. Может ли быть примене ст 199 гк рф о сроке исковой давности?

Кредит был взят в апреле 2008 года, в январе 2012 банк продал долг коллекторам, в декабре 2012 коллекторы продали другим коллекторам, в апреле 2014 года вторые коллекторы продали третьим коллекторам. Последний платёж банку был сделан в январе 2010 года. Третьи коллекторы подали в суд. Прошёл ли срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение