Как решать споры среди садоводов на предмет неправомочных поборов и растрат без подтверждающих документов?

• г. Москва

Добрый день. Как решать споры среди садоводов на предмет неправомочных поборов и растрат без подтверждающих документов? Есть акт ревизионной комиссии (филькина грамота без подтверждающих документов) Есть решение собрания (кворум сомнительный), на котором было принято решение об увеличении поборов на сомнительные нужды. Сейчас по факту 25% садоводов против увеличения поборов и не понимают куда расходуются средства, которые они сдали. Как решать такие вопросы? На основании каких законодательных актов?

У нас есть садоводческий кооператив в Крыму. Председатель скрывает часть документов как от правления так и от ревизионной комиссии, было проведено общее собрание садоводов, был кворум (всего садоводов 139, присутствовало 93 человека), но собрание длилось долго, и на момент голосования о признании работы председателя неудовлетворительной о его отстранение в зале присутствовало 63 человека, 30 голосовало за отстранение, 23 против, остальные воздержались. Председатель утверждает, что такое голосование не правомочно, т.к. на момент голосования не было кворума. Как поступить в такой ситуации? Велась аудио и видео съема собрания (голосовали за это в начале собрания)

По увеличению уставного капитала ЗАО. В обществе имеется и собрание акционеров (естественно), и совет директоров. Увеличение УК необходимо зарегистрировать решение в гос. органе. Но до этого его необходимо утвердить. В соответствии с Постановление 03-45/пс решение утверждается советом директоров (органа, который осуществляет функции Совета директоров нет). Тогда что получается:

- проводим совет директоров по вопросу собрания акционеров;

- проводим собрание акционеров по вопросу принятия решения об увеличении УК;

- опять проводим совет директоров по вопросу утверждения принятого решения собрание акционеров.

СПАСИБО ПРОСТО ОГРОМНОЕ.

1.Собрание членов СНТ приняло решение считать зарегистрировавшихся и ушедших с собрания или не голосующих на собрании воздержавшимися... могло ли собрание (кворум был) принимать такое решение.2. Кворум подсчитывается на начало собрания или при каждом вопросе повестки собрания.

В 2020 году в снт прошло заочное собрание. Сегодня решение собрания оспаривается в суде. Судья настаивает на кворуме, но как можно доказать кворкм если иначально процедура была нарушена; в повестке не было выборов счетной комиссии. Решением правления были назначены члены правления, ревизионная комиссия и ответственные по линиям. В регистрации бюллетеней стоят галочки вместо подписей. Акт счетной комиссии отсутствует.

Вопрос, касающийся отношений с ГСК.

В июле 2020 года было проведено общее собрание собственников на котором среди прочих вопросов был вопрос об увеличении размера членских взносов с 1 января 2020 года, т.е. поднятии размера взносов "задним числом". Подскажите насколько законно такое увеличение за уже прошедшие месяцы.

В преамбуле трудового договора с генеральным директором от ООО выступает председатель общего собрания участников ООО, действующий на основании Устава и решения общего собрания, на котором принято решение о назначении ген. директора. А когда директору увеличивается з/п, к договору составляется доп. соглашение на увеличение оклада, в этом случае кто должен подписывать это доп. соглашение с ген. директором и на основании чего он действует? Если это тоже председатель общего собрания участников, то должно быть соответствующее собрание, на котором принимается решение об увеличении оклада ген. директору?

Заранее благодарна,

Мария.

День добрый! Подскажите, пожалуйста, если председатель ТСЖ избран общим собранием, но без кворума. Это (кворум) видно по протоколу. Но решение собрание не оспорено в суде, полгода прошло. Но далее председатель пишет решения правлений, что её выбрало правление. Хотя Уставом выборы председателя отнесли к общему собранию. Теперь проводит заочные собрания, опять без кворума. Есть ли какая-либо статья ГК РФ чтобы лишить её полномочий, приобретённых таким незаконным путём?Могут ли заочные собрания длиться годами? Спасибо всем ответившим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кворум на общем собрании СНТ

Вопрос - как считать кворум - с учётом принятых на этом собрании садоводов или без них?

Поясню.

У нас до собрания было 200 членов СНТ. На собрании было решено принять новых членов списочно, а это 192 человека... Естественно, лично придти все они не могли, пришла малая часть...

Получается, на момент открытия собрания кворум был (чуть больше 100 человек), а после принятия первым же вопросом повестки новых членов, кворум пропал...

Как считается кворум в такой ситуации?

Спасибо.

Члены ТСЖ оспорили в суде решение общего собрания за 2015 г. Суд выигран и решение общего собрания членов ТСЖ признано недействительным, решение суда вступило в законную силу. Низложенное правление (избранное решением собрания, которое признанно судом недействительным) сейчас в повестку дня годового общего собрания на 2017 г. включили вопрос "об утверждении решений общего собрания от __.__.2015 г.", которое признано судом недействительным. Подскажите пожалуйста, можно ли решением собрания в 2017 г. утвердить решения собрания 2015 г., которые признаны недействительными ввиду отсутствия кворума? Или общее собрание вправе принимать решения и утверждать любые решения предыдущих собраний, в т.ч. признанных недействительными? С уважением! Иван.

1. На каком основании определяется кворум общего собрания садоводов? Кто должен оформлять списки садоводов для подсчёта кворума на собрании и на каких законных основаниях они оформляются?

Суть дела: ревизионная комиссия НСТ, без решения правления общества, организовала внеочередное собрание садоводов. При этом, самостоятельно внесла изменения в списки садоводов (около 20%). На основании этих обновлённых списков и выписанных под них новых членских книжек левым председателем, было проведено заочное голосование с выборами нового председателя общества. Далее - его регистрация со всеми вытекающими последствиями.

2. Являются ли доказательством в суде членства в НСТ членские книжки, подписанные председателем правления, выборы которого судом признаны недействительными, но при этом не внесены соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

С уважением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение