Несколько вопросов о выборе между увольнением по соглашению и по сокращению

• г. Санкт-Петербург

Предложили выбрать между увольнением по соглашению сторони по сокращению. Возникли вопросы.

1.Можно ли сокращать человека перед уходом на пенсию и за сколько?

2.Ставят ли на биржу уволившегося по соглашению?

3.Имею ли я право взять отпуск при увольнении по сокращению в течении 2-х месяцев после предупреждения о сокращении или только с согласия администрации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Увольнение по соглашению сторон не предусматривает необходимости отработки, можно договориться о конкретной дате увольнения. Однако и увольнение по собственному желанию может иметь место до того, как истекут 14 дней. И в том, и в другом случае срок отработки может быть сокращен или вообще отменен, если вы сумеете договориться с вашим работодателем.

Есть и другая сторона медали: вы не хотите портить отношения с работодателем и ставить его перед фактом своего увольнения, но вы хотите, чтобы у вас была возможность свободно посещать курсы, тренинги, собеседования. Вы можете договориться об увольнении по соглашению сторон через определенный срок, например через несколько месяцев. Работодатель сможет спокойно подыскать вам замену, а вы - завершить и передать дела. Вот такой цивилизованный способ уйти красиво.

Также учтите: если вы подали заявление на увольнение по собственному желанию, то вы вправе передумать (до истечения срока отработки). Конечно, прежней идиллии с работодателем не будет, но с правовой точки зрения вы безупречно чисты. А вот с увольнением по соглашению сторон такой номер не пройдет. После того как вы подписали с работодателем соглашение о расторжении трудового договора, передумать и остаться не получится, даже если вы договорились расстаться через продолжительное время. Можно, конечно, попытаться договориться с работодателем. Однако он не обязан с вами соглашаться, как в случае с увольнением по собственному желанию. Пожалуй, это основные отличия.

Теперь что касается различий между увольнением по соглашению сторон и сокращением.

Постоянно приходится сталкиваться с тем, что работодатель предлагает работникам вместо увольнения по сокращению численности или штата работников уволиться по соглашению сторон.

Стоит ли соглашаться на это? Думаю, нет, и вот почему. При сокращении работодатель обязан:

уведомить работника не менее чем за два месяца о предстоящем сокращении;

проанализировать данные всех сокращаемых работников;

выявить тех, кого по закону нельзя сократить;

учесть тех, кто имеет преимущественное право остаться на работе при сокращении;

выплатить при увольнении заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованные им дни отпуска, а также выходное пособие в размере среднего заработка.

Как правило, после увольнения в течение трех месяцев работодатель обязан выплачивать работнику компенсацию, если работник встал на учет в органах занятости и не смог за это время найти новую работу.

Спрашивается, зачем все это работодателю? Увольнение по соглашению сторон гораздо проще, это всего лишь два этапа: добиться от работника согласия на расторжение трудового договора и выполнить согласованные условия. Кстати сказать, при таком варианте оформления вероятность судебных тяжб и тем более восстановления на работе уволенного сотрудника сводится к нулю. Логика в принципе ясна: мы все взрослые люди, вы сами согласились, на каком основании вас восстанавливать?

Существует и денежный вопрос! Выше уже говорилось о том, что сокращаемый работник получает ощутимые компенсации. Поэтому нет смысла идти на увольнение по соглашению сторон, если оно более выгодно работодателю. Вот если работодатель выдвигает действительно убедительные аргументы (например, не три, а пять средних заработков плюс хорошие рекомендации), то почему бы и не уволиться по соглашению сторон?

И еще один плюс увольнения по соглашению сторон. Для того чтобы получать компенсации от работодателя, вам придется как минимум два месяца не устраиваться на работу (я имею в виду официально), иначе выплата пособия прекратится. Если же вы увольняетесь по соглашению сторон, то вы получаете всю оговоренную компенсацию, независимо от того, устроитесь ли вы на работу или нет.

Обратите внимание: никогда, ни при каких обстоятельствах не верьте устным обещаниям. Все посулы должны быть четко прописаны в соглашении о расторжении трудового договора. Помните о том, что после того, как вы подпишете этот документ, расторгнуть его в одностороннем порядке или отказаться от него вы уже не сможете (если только работодатель будет согласен, а это вряд ли).

Соглашение подписанное, вступившее в законную силу (как правило, это происходит уже после подписания) оспорить практически невозможно. Из этого следует вывод: никогда, ни при каких обстоятельствах не стоит "входить в положение компании", отказываясь от финансовой компенсации либо соглашаясь на компенсацию более низкую. Предприниматель в данном случае - ваш работодатель, именно он должен был думать о том, чтобы не попасть в трудное финансовое положение, и пусть не пытается переложить свои проблемы на ваши плечи.

Итак, увольнение по соглашению сторон выгодно, если: необходимо выбрать удобное для себя время увольнения; есть реальная подкрепленная документально возможность получить от работодателя более привлекательные компенсации, чем те, что предусмотрены в законе; вы хотите после увольнения встать на учет в службу занятости и получать пособие большего размера и более длительный промежуток времени, чем при увольнении по собственному желанию без уважительных причин.

Теперь минусы увольнения по соглашению сторон:

вас могут уволить даже тогда, когда находитесь в отпуске или на больничном (строго говоря, это не всегда недостаток, все-таки вы не обязаны соглашаться. Более того, если вы получите хорошую компенсацию, то почему бы и нет?);

оно бесконтрольно (никаких профсоюзов, если вы помните, что это такое, никаких особых условий);

никаких дополнительных компенсаций при увольнении по данному основанию не предусмотрено, если иное не прописано в трудовом или коллективном договоре (получите только то, что прописано в соглашении с работодателем);

передумать нельзя (вы не сможете в одностороннем порядке отозвать согласие и отказаться от увольнения);

забудьте про судебную защиту (это может показаться безапелляционным, но в подавляющем большинстве случаев вы не сможете оспорить свое увольнение в суде).

Вот вкратце то, что нужно знать про прекращение трудового договора по соглашению сторон. Очевидно, что это прогрессивный способ урегулирования трудовых отношений, который требует немалой зрелости и личной ответственности.

Если перед вами возникла реальная угроза быть сокращенным, то следует помнить о следующих моментах.

Увольнение по сокращению численности или штата работников - это, как ни странно, один из наиболее безболезненных вариантов увольнения (по крайней мере так следует из содержания норм ТК РФ). Другое дело, что на практике за этой формулировкой часто кроется желание чрезмерно хитроумного работодателя избавиться от неугодного сотрудника, причем лучше внезапно и без компенсаций.

Между тем сокращение штатов - это сложная процедура, которая должна проходить в строгом соответствии с нормами ТК РФ. И если сотрудник четко представляет себе, как это должно быть, работодатель может получить серьезные неприятности за инсценировку сокращения.

Работодатели часто стараются провести увольнения по любой статье, кроме п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Это и понятно. Увольнение по сокращению численности или штата работников - это большие и ощутимые затраты на денежные компенсации, причем в течение немалого времени.

Правильное сокращение численности или штата работников выглядит так.

Работодатель заранее, не менее чем за два месяца, предупреждает сотрудников о сокращении численности или штата работников.

Причем каждый работник должен лично расписаться в подтверждение того, что был уведомлен не менее чем за два месяца до планируемой даты увольнения.

Работодатель обязан предложить сокращаемым все вакантные должности, которые соответствуют их квалификации и профессиональному опыту. Это предусмотрено ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

Теперь о деньгах. С того времени, как вас уведомили о предстоящем сокращении, и до дня увольнения вы получите зарплату еще три раза. Первые две зарплаты вам должны быть выплачены за те два месяца, которые вы продолжаете работать до момента увольнения. Еще одну работодатель должен выплатить в день увольнения - это и есть выходное пособие, которое должно быть не ниже среднемесячного заработка увольняемого сотрудника (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Если же в коллективном или трудовом договоре указан повышенный размер выходного пособия, то выплате подлежит именно эта, повышенная, сумма.

Уволенный по рассматриваемому основанию работник может дополнительно получить еще средний месячный заработок - за первый и второй месяц после потери работы (с зачетом выходного пособия). Указанные выплаты производятся в том случае, если бывший работник не успел за это время найти себе новую работу. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Для того чтобы получить указанные выплаты, работник должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. У работодателя возникает обязанность выплатить средний заработок за третий месяц, если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним данного заработка.

Вообще, на мой взгляд, регистрироваться на бирже труда необходимо. Разумеется, вы будете искать работу и сами (о том, как лучше и продуктивнее это делать, будет особый разговор), понятно, что государство вряд ли вам поможет найти работу мечты. Однако если вы уволены по сокращению численности или штата работников, то вы вправе рассчитывать на государственные компенсации и выплаты, а для этого нужно зарегистрироваться на государственной бирже труда. До того, как вы будете зарегистрированы в качестве безработного, вы просто человек, который ищет работу, и поддерживать вас ни к чему.

Если в течение 10 дней с момента обращения в службу занятости вас не трудоустроят (скорее всего, так и будет), то вы получите статус безработного и право на ежемесячное пособие. Конечно, его размер невелик, но лучше получать меньше, чем ничего, тем более если речь идет о регионах, где работу трудно найти. Выплата пособия по безработице начнется после того, как завершатся выплаты компенсаций от бывшего работодателя.

Регистрация на бирже позволит вам получать пособие и продолжать поиск работы самостоятельно. К тому же и сотрудники службы занятости будут предлагать вам варианты работы, соответствующие вашим параметрам, а именно:

уровню квалификации;

предыдущему профессиональному опыту;

условиям труда;

транспортной доступности.

Удачи Вам.

1. Можно, в установленном порядке.

2. Только не уволившегося, а уволенного. Ставят, и даже в ряде случаев назначают досрочную пенсию.

3. Имеете, как очередной оплачиваемый (по графику), так и внеочередной неоплачиваемый (по согласованию с работодателем).

Уважаемый Александр!

Отвечаю по пунктам:

1. Сокращать перед уходом на пенсию можно, особенностей нет (см. ст. 179 Трудового кодекса РФ).

2. «На биржу» поставят независимо от основания увольнения (см. ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.07.2013, с изм. от 05.05.2014) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)).

3. Отпуск взять перед увольнением можно, но при взаимном согласии сторон (см. ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса РФ).