Включены ли в льготный стаж хирургов сертификационные циклы с отрывом от производства и оплатой по среднемесячной, а также сохранением дежурств до 0,5 ставки? Определяется ли льготный стаж с учетом дек

• г. Москва

Входят ли в льготный стаж сертификационные циклы, обязательные для прохождения хирургам с отрывом от производства, оплаченные по среднемесячной, и с сохранением дежурств до 0,5 ставки? А так же декретный отпуск-сколько вычетается из льготного стажа-1. Если декрет 7 мес и 2-если декрет 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет входит в стаж только если ребенок родился до 6.10.1992 года. А так только декретный отпуск, т.е. больничный. Курсы повышения в стаж входят, но как правило только удается их включить в судебном порядке.