Как получить статус беженца в России. Я житель Донецкой области и не хочу возвращаться в Украину.

• г. Москва

Как получить статус беженца в России. Я житель Донецкой области и не хочу возвращаться в Украину.

Ответы на вопрос (3):

Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ "О беженцах" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.

Обратитесь в ходатайством в ФМС.

Специальная процедура признания человека беженцем или вынужденным переселенцем предусматривает следующие этапы:

— обращение с ходатайством о признании беженцем (вынужденным переселенцем);

— предварительное рассмотрение ходатайства (в отношении вынужденных переселенцев) оно должно осуществляться в течение трех дней;

— принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства, либо отказ его рассматривать;

— выдача свидетельства, либо уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства по существу (получивший свидетельство может смело идти в паспортный стол – милиция обязана сразу же зарегистрировать Вас по месту пребывания);

— рассмотрение ходатайства по существу (оно может длиться до трех месяцев);

— принятие решения о признании беженцем (вынужденным переселенцем) либо об отказе в признании беженцем (вынужденным переселенцем);

— выдача удостоверения беженца (вынужденного переселенца) либо уведомление об отказе в признании беженцем (вынужденным переселенцем) (ст. 3 Закона РФ "О беженцах" и ст. 3 Закона РФ "О вынужденных переселенцах".

Итак, решение о статусе должны принимать территориальные миграционные службы в течение трех месяцев со дня подачи заявления. Решение должно выдаваться заявителю в письменной форме в течение пяти дней после принятия.

Обращайтесь на очную консультацию.