Права многодетной матери - как потребовать помощи от бывшего мужа?

• г. Калуга

С мужем в разводе с мая 2014 г (были в браке 19 лет). Я многодетная мать (3 детей в возрасте 15,13 и 8 лет). В 2009 г муж перевез меня с детьми из Махачкалы в Калугу, под предлогом лучшей жизни и улучшения жилищных условий. В Махачкале у него есть в собственности квартира, доставшаяся ему от тети в безвозмездное пользование еще до брака, в которой прописана и я с детьми (после развода наверно выписал меня?). За 5 лет проживания в Калуге он не предпринял никаких мер по приобретению жилья и улучшения жизни для собственных детей. Продавать свою квартиру он отказался и пустил в нее жить свою сестру. Помогать нам не хочет, если бы не алименты, мы бы пропали. Алименты уходят на оплату съемного жилья. У меня нет никакой недвижимости. У меня вопрос: можно ли по закону потребовать от бывшего мужа хоть какой то помощи? Как можно заставить его выделить детям денег, хотя бы на первоначальный взнос по ипотеки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Можете требовать алименты на детей и содержания на себя