Льготы и возможности для матерей-одиночек - получение места в детском саду и другие привилегии

• г. Новосибирск

Я мать-одиночка, в графе отец в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк. Ребенку год и месяц. Прописана я в Новосибирской области, планирую жить и работать в Новосибирске. Имеет ли право мой ребенок получить место в детском саду вне очереди, если я собираюсь срочно выйти на работу, мне нужно содержать ребенка? Какие документы нужны для этого? И вообще какие еще льготы предусмотрены для матерей-одиночек?

Ответы на вопрос (1):

Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.