Что делать, если у вас возникла просрочка по кредиту и банк грозит судебным взысканием?

• г. Омск

Я в 2012 году взял кредит 500000 рублей в сбербанке до июня 2014 года просрочек не было! Сейчас просрочка три месяца из за смены работы, с банка звонят и говорят передают дело в суд на взыскание полной суммы кредита! Что делать?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.