Необходимые документы для трудоустройства на курьерскую работу в ЗАО Ди Пи Ди в Краснодаре - справка о временной прописке и документ подтверждающий статус беженца - что делать?

• г. Краснодар

Помогите, пожалуйста с решением проблемы, я хочу устроиться, в Краснодаре на курьерскую работу ЗАО Ди Пи Ди, прошёл больницу и сделал временную прописку, какие ещё нужно документы что бы туда устроиться? На фирме требуют какой нибудь документ подтверждающий статус беженца или хоть что то из этого! Куда мне за ним обратиться или где сделать?

Ответы на вопрос (1):

Артём Сергеевич!

Если вы из Украины, то Вам лучше сначала подать заявление в миграционную службу о предоставлении временного убежища.

01.08.2014 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 22.07.2014 г. № 690 «О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории РФ в упрощенном порядке», которое предусматривает упрощенный порядок рассмотрения заявлений о предоставлении временного убежища на территории РФ для выходцев из Украины по групповому принципу без его рассмотрения в индивидуальном порядке и сокращение сроков вынесения решения о предоставлении временного убежища до трех дней.

Это постановление именно в соответствии с Федеральным законом "О беженцах" и регулирует возможности временного пребывания на территории РФ по гуманитарным основаниям в связи с ситуацией, сложившейся на Украине.

ст. 12, Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1"О беженцах" определяет:

«3. Лицу, получившему временное убежище и прошедшему обязательное медицинское освидетельствование в установленном объеме требований медицинского сертификата, территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, выдается свидетельство установленной формы.

Свидетельство является основанием для законного пребывания данного лица на территории РФ и для регистрации его в установленном порядке в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту пребывания.»

Ст. 6 того же закона определяет, что лицо, получившее свидетельство, и прибывшие с ним члены его семьи имеют правов т.ч. на получение содействия в направлении на профессиональное обучение в центре временного размещения или в трудоустройстве.