Можно ли приватизировать придомовую территорию или ее часть одному собственнику многоквартирного дома - разбор спора о размещении металлического гаража

• г. Краснодар

Можно ли приватизировать приломовую территорию или её часть одному собственнику многоквартирного дома.

Я поставила металлический гараж. Жильцы дома против. Старшая по дому утверждает, что придомовую территорию не разрешают приватизировать, т.к. проходят коммуникации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нельзя, это общая собственность судя по всему.

Нет. здесь дело совсем в другом. Приватизировать придомовую территорию ОДНОМУ владельцу квартиры нельзя. В соответствии со ст.36 Жилищного кодекса РФ земельный участок под многоквартирным домом является ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ КВАРТИР МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА в силу закона. Поэтому владеть и пользоваться придомовой территорией надо СОВМЕСТНО, по решению собрания собственников квартир после регистрации права общей долевой собственности на земельный участок в РОСРЕЕСТРЕ.