Могу ли я подать в суд и потребовать возмещения стоимости утерянных вещей и возмещения морального ущерба?

• г. Москва

Очень прошу Вас помочь. В начале лета я отправила посылку из Старого Оскола, находясь там в отпуске. По прошествии месяца, не получив посылку, я сделала запрос и получила ответ, что посылка утеряна. Так как посылку я не оценила, то мне предлагают вернуть только те деньги, что я заплатила за пересылку. Я потратила кучу времени и нервов на розыск, а в результате мне предлагают взять 600 рублей, затраченные мною на пересылку неполученной посылки. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Могу ли я подать в суд и потребовать возмещения стоимости утерянных вещей и возмещения морального ущерба? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Почтовые правила говорят чётко, что делать при утере посылки. Или - сумма оценки (плюс, конечно, плата за пересылку). Или, если не оценена - только сумма платы за пересылку.

Правила есть в каждом отделении... Увы, потребовать от почты большего - не получится.

Не первый раз сталкиваюсь с тем, что экономия на страховании приводит к большим убыткам. Увы.

С уважением,

Антон Жаров

Заказное отправление? Дайте его номер - я посмотрю.