Мама получила лишние деньги после увольнения с работы - правда ли, что она должна вернуть их?

• г. Москва

Мама уволилась с работы месяц назад и они начали звонить и говорить что лишние деньги перевели на карту. Что если я их не отдам то подадут на нее в суд и за моральный ущерб придется ей заплатить им. Что неужели она должна вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если коротко то да, деньги (лишние) необходимо вернуть.

если действительны перевели лишние деньги, то вернуть должна. так как это незаконное обогащение. моральный ущерб через суд не взыщет так как организации нельзя нанести моральный вред.

Излишне выплаченная заработная плата при отсутствии недобросовестности со стороны работника и счетной ошибки неосновательным обогащением не является, в силу чего, если в деле нет иных препятствий, кроме озвученных, деньги можно не возвращать. Угрозы работодателя безосновательны, в иске буде таковой он подаст ему откажут.