Как подать анонимную жалобу на антисанитарные условия проживания собственника жилья?

• г. Екатеринбург

Моя мать собственница жилья, живет в антисанитарных условиях, одним слово у неё дома помойка. Живет она со мной на одной площадке, а я с ребенком живу в её квартире по соседству, за стеной. Могу ли я подать анонимную жалобу на неё в какую либо инстанцию, т.к. по моему мнению она страдает психическим расстройством и поэтому тащит всё домой, от чего теперь по вентиляции бегают тараканы. На прямой конфликт не иду, поскольку она выгонит меня с ребенком на улицу. По хорошему не договориться.

Ответы на вопрос (1):

анонимные сообщения не рассматриваются; вы, как дочь имеете право обратиться в суд с заявлением о признании вашей мамы недееспособной; если ее признают таковой, то вы можете оформить опеку над ней