У меня вопрос на какую помощь и от кого может расчитывать семья с 6 детьми.

• г. Оренбург

У меня вопрос на какую помощь и от кого может расчитывать семья с 6 детьми. Четверо из которых учатся в школе. Какие компенсации и пособия они обязаны получать. И могут ли они расчитывать на помощь в кап. ремонте дома.

Ответы на вопрос (1):

Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" для многодетных семей (3 и более ребенка до 18 лет) установлены следующие льготы:

- скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории; бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

- бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

- прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

- бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

- бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

- один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

- помощь желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

- первоочередное выделение садово-огородных участков в размере не менее 0,15 гектара на семью;

- предоставление льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья.

Это перечень основных льгот, предусмотренных для многодетных семей на федеральном уровне, однако и местные органы власти могут устанавливать дополнительные льготы для данной категории граждан, проживающих на подведомственной им территории.

Удостоверение многодетной семьи – документ, подтверждающий статус во всех инстанциях, выдается в органе социальной защиты населения по месту жительства семьи. Сотрудники указанного органа должны проводить регулярные обследования уровня жизни и доходов многодетных семей, состоящих у них на учете, с целью осуществления мероприятий по оказанию им необходимой социальной поддержки (гуманитарная помощь, льготные путевки и др.).

Более подробно о порядке предоставления льгот Вы можете узнать в Управлении социальной защиты населения по месту своего жительства

С 25 ноября 2006 года все многодетные семьи Оренбурга получили право на меры социальной поддержки независимо от уровня дохода.

К мерам социальной поддержки относятся:

- скидка в размере 30% от установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах установленных норм;

- бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей до 6 лет;

- бесплатный проезд на внутригородском транспорте (кроме такси) для учащихся общеобразовательных школ;

- приём детей в дошкольные учреждения в первоочередном порядке;

- обеспечение школьной формой в соответствии с нормативами, установленными администрацией Оренбургской области.

Многодетным семьям, не пользующимся до настоящего времени льготами, необходимо представить в Управление социальной защиты населения по месту регистрации семьи пакет документов (паспорт, справку о составе семьи, свидетельства о рождении детей, справку об обучении детей в школе). В отличие от предыдущих лет, документы теперь нужно предоставлять только один раз - при назначении льгот.

Более подробную информацию можно получить по телефонам:

36-64-57 - УСЗН Дзержинского района, ул.Брестская, 1,

72-15-91 - УСЗН Ленинского района, пр-т Победы, 24,

56-52-19 - УСЗН Промышленного района, пр-т Братьев Коростелевых, 141,

70-66-11 - УСЗН Центрального района, ул. Полигонная, 32в.

Источник: Пресс-служба администрации г.Оренбурга