Раздел имущества после развода - кто получит две машины, купленные в браке?

• г. Зерноград

После развода одну машину отдала супругу по договору купли продажи второй автомобиль остался у меня теперь супруг подает на раздел имущества оба авто куплено в браке но оформлено на меня.

Ответы на вопрос (3):

Супруг в таком случае может отсудить один автомобиль .Вам нужно было подарить ,а не продать авто

Здравствуйте, Евгения.

Если договор купли-продажи был заключен после расторжения брака, то первый автомобиль - принадлежит супругу, а второй - будет разделен судом, как совместно нажитое имущество. Вы можете просить оставить себе автомобиль, а супругу выплатить 1/2 долю его рыночной стоимости на настоящий момент. Если с момента расторжения брака не прошло трех лет, суд, скорее всего, вынесет именно такое решение.

Уважаемая Евгения , г. Зерноград !

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью;

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:

-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2014г

21:26 моск.