Раздел имущества после развода - кто получит две машины, купленные в браке?

• г. Зерноград

После развода одну машину отдала супругу по договору купли продажи второй автомобиль остался у меня теперь супруг подает на раздел имущества оба авто куплено в браке но оформлено на меня.

Ответы на вопрос (3):

Супруг в таком случае может отсудить один автомобиль .Вам нужно было подарить ,а не продать авто

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения.

Если договор купли-продажи был заключен после расторжения брака, то первый автомобиль - принадлежит супругу, а второй - будет разделен судом, как совместно нажитое имущество. Вы можете просить оставить себе автомобиль, а супругу выплатить 1/2 долю его рыночной стоимости на настоящий момент. Если с момента расторжения брака не прошло трех лет, суд, скорее всего, вынесет именно такое решение.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Евгения , г. Зерноград !

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью;

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:

-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2014г

21:26 моск.

Спросить
Пожаловаться

В браке куплены 2 автомобиля. Оформлены оба авто на супруга. Супруги развелись и каждый оставил себе по автомобилю. Как правильно переоформить автомобиль на бывшую супругу? И не будет ли она претендовать на раздел автомобиля, который остался у бывшего супруга?

Машина была куплена в браке, после развода бывший супруг продал её по договору купли продаже за 10000 рублей. Теперь бывшая супруга подала иск на раздел машины по рыночной стоимости, т.е. 140000 рублей. Как бывшему супругу доказать, что машина по сути была хламом, ведь самой машины уже нет.

Если в период брака супруг продает машину, а через год после продажи авто подает на развод и на раздел имущества. У супруги будут ли какие-то права при разделе имущества на проданный автомобиль. ПРодажа авто была еще в период брака. Может ли она претендовать на половину стоимости данного авто или нет?

После развода прошло пять лет, по устному договору, решили пделить квартир, одна принадлежит супруге, вторая супругу. Сейчас бывшая супруга решила подать иск о разделе имущества и второй квартиры где проживает супруг. Возможно ли деления квартиры супруга.

Подали заявление на развод. В совместной собственности находился автомобиль и мотоцикл. Устно договорились, что автомобиль останется у супруги, мотоцикл у меня. Всё было оформлено на меня, автомобиль переоформили на супругу через договор купли продажи (но фактически деньги она не платила). Нас развели. А потом супруга решила подать в суд на раздел имущества и требует отдать ей половину денег по договору купли продажи авто, так как утверждает что авто был её "куплен" после развода. Но фактически дата договора купли продажи 05.03.2021, а дата расторжения 26.04.2021. Так же она хочет половину стоимости мотоцикла. Законно ли ёё требование? Могу ли я подать встречный иск на раздел автомобиля?

Супруга подала в мировой суд на развод (дата уже назначена). Имеется в общей собственности автомобиль, купленный в кредит во время брака. Кредит оплачивает супруг и автомобилем также пользуется супруг, у супруги нет водительских прав. Кредит оформлен на супругу и автомобиль тоже. Супруга на раздел имущества не подала. Супруг хочет подать в мировой суд встречный иск о разделе имущества. Надо ли в таком случае супругу оценивать автомобиль или достаточно в суд предоставить кредитный договор и справку о средней стоимости авто, взятую из интернета? И еще подскажите: мировой суд будет рассматривать иск о разводе, если супруг на заседании заявит встречный иск о разделе имущества стоимость которого превышает 50 тысяч рублей? Пожалуйста ответьте - суд о разводе назначен уже на понедельник (16.03).

Если супруги в разводе, могут ли судебные приставы наложить арест на имущество (военная ипотека, оформлена на мужа, жена в договоре купли-продажи не участвовала), автомобиль был куплен в браке, после развода остался у супруга. Сама жена должник, прописана в квартире купленной мужем по военной ипотеке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между супругами оформлена расписка с содержанием: супруга обязуется выплатить супругу денежную сумму от продажи совместно нажитого имущества (земельного участка) передача всей суммы будет произведена после оформления купли-продажи совместно нажитого имущества квартиры. Через некоторое время супруг предлагает супруге оформить договор дарения квартиры на его родственника и дает согласие на эту сделку. После оформления договора дарения квартиры супруг обращается в суд с иском о взыскании денежных средств с супруги по расписке. Правомерны ли действия супруга?

Раздел имущества. Развелись в октябре 2016. Сейчас хотим документально подтвердить раздел имущества. По соглашению о разделе имущества, бывшей супруге остается автомобиль, оставшийся кредит выплачивает супруг. Квартира, купленная в браке, но собственник супруг, остается у супруга. Автомобиль в данный момент оформлен тоже на супруга. Первый вопрос, сколько денег потребуется на оформление этого соглашения у нотар уса. И второй вопрос, как.

Может ли супруга без согласия супруга продать или подарить кому-либо автомобиль, земельный участок, дом, квартиру, оформленные на неё и купленные совместно в браке? Если да, то как при разводе супруг может доказать, что автомобиль, оформленный на супругу, например, был продан без его согласия и денег от продажи автомобиля супруг не получал? (не живут вместе 6 месяцев) Ведь при разводе раздел имущества происходит поровну и получится так, что супруги будут делить то, что осталось после продажи супругой автомобиля? Как нужно поступить чтобы супруга не продала или не подарила без согласия супруга автомобиль, недвижимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение