Что делать, если на участок проходит газопровод и газоотвод соседа без моего согласия?
995₽ VIP

• г. Ставрополь

Я купил участок. По меже участка (по большей стороне периметра) идет газопровод среднего давления (собственность горгаза) Участок с обременением. От этой трубы, сосед провел газоотвод по меже моего участка (по меньшей стороне периметра). Его газовая труба проходит через весь мой участок по границе с другим соседом. На высоте чуть меньше 1.5 метра. Письменное согласие на это ему дала бывшая владелица участка. У него есть проект газофикации. Я неоднократно предупреждал соседа, что планирую строить забор от другого соседа и что его труба мне будет мешать (труба практически проходит по моему участку) Сосед на это не реагирует. Что мне в этом случае делать?

Ответы на вопрос (8):

обратитесь с иском в суд об устранения препятствия, согласно ст. 12 ГК РФ

При строительстве хозяйственных построек, домов и т. д. регламентируется даже расстояние от построек до соседнего участка.

Планировка зданий малоэтажной застройки городских и сельских поселений должна соответствовать выполнению определенных требований, в частности:

*до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым нормам должны быть не менее:

-от усадебного, одно-, двухквартирного и блокированного дома – 3 метра,

-от постройки для содержания скота и птицы – 4 метра;

-от других построек (бани, гаража и др.) – 1 метр;

-от стволов высокорослых деревьев – 4 метра; среднерослых – 2 метра; от кустарника – 1 метр (п. 5.3.4 СП 30-102-99);

* на территориях с застройкой усадебными, одно-, двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 метров (п. 5.3.8 СП 30-102-99);

* допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований, приведенных в обязательном приложении 1 (п. 2.12 СНиП 2.07.01-89).

Вы не можете нарушить публичный сервитут согласно ст. 23 Земельного кодекса РФ: "Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

1) прохода или проезда через земельный участок;

2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры.

В случаях, если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец вправе требовать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного земельного участка с возмещением органом государственной власти или органом местного самоуправления, установившими публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков.

В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату".

В данном случае Вы можете требовать установления сервитута (ст. 274 ГК РФ). Также можете обратиться в суд согласно ст. 304 ГК РФ. Но если согласие было получено ранее, то перспективы иска по 304 ГК РФ у Вас небольшие. Необходимо изучать Ваши документы. Рекомендую обратиться на очную консультацию с ними.

Это лучший ответ

обратитесь в суд с иском об устранении препятсвий в пользовании ЗУ, либо устанавливайте сервитут по ст 274 ГК РФ

иск подается в городской суд по правилам ст 131-132 ГПК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обращайтесь в суд.

У вас судебная перспектива - обращайтесь в суд с иском о сносе /переносе/ участка трубы в соответствии со ст. 304 ГК РФ, суду поясните, что труба мешает вам пользоваться вашим участком, то есть вашей собственностью

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обращайтесь в суд.

Александр Николаевич!

По сути речь идет о сервитуте - обременении земельного участка коммуникациями соседа.

Если обременение в праве пользования земельным участком не закреплено соглашением бывшего собственника, то Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком, получив отказ соседа на Ваше письменное требование устранить нарушения Ваших прав собственника.

Однако, может возникнуть ситуация, при которой сосед выйдет со встречным иском об установлении сервитута, и суд, при отсутствии технической возможности осуществить газоснабжение иным образом, может данное требование об установлении сервитута удовлетворить

Уважаемый Александр Николаевич.

Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То есть, необходимо разрешать вопрос в суде, если нет согласия соседа.

Но, Вам придётся представлять доказательства, подтверждающие Ваши доводы о нарушении права собственности имеющейся газовой трубой соседа, а так же технической возможности провести газовую трубу от общего газового ввода в часть дома соседа.

Следующее, необходимо проводить строительно-техническую экспертизу, которая может подтвердить Ваши доводы о возможности перенести газовую трубу от общего газового ввода или иным образом в дом соседа по его земельному участку.