Что делать, если на участок проходит газопровод и газоотвод соседа без моего согласия?
995₽ VIP

• г. Ставрополь

Я купил участок. По меже участка (по большей стороне периметра) идет газопровод среднего давления (собственность горгаза) Участок с обременением. От этой трубы, сосед провел газоотвод по меже моего участка (по меньшей стороне периметра). Его газовая труба проходит через весь мой участок по границе с другим соседом. На высоте чуть меньше 1.5 метра. Письменное согласие на это ему дала бывшая владелица участка. У него есть проект газофикации. Я неоднократно предупреждал соседа, что планирую строить забор от другого соседа и что его труба мне будет мешать (труба практически проходит по моему участку) Сосед на это не реагирует. Что мне в этом случае делать?

Ответы на вопрос (8):

обратитесь с иском в суд об устранения препятствия, согласно ст. 12 ГК РФ

При строительстве хозяйственных построек, домов и т. д. регламентируется даже расстояние от построек до соседнего участка.

Планировка зданий малоэтажной застройки городских и сельских поселений должна соответствовать выполнению определенных требований, в частности:

*до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым нормам должны быть не менее:

-от усадебного, одно-, двухквартирного и блокированного дома – 3 метра,

-от постройки для содержания скота и птицы – 4 метра;

-от других построек (бани, гаража и др.) – 1 метр;

-от стволов высокорослых деревьев – 4 метра; среднерослых – 2 метра; от кустарника – 1 метр (п. 5.3.4 СП 30-102-99);

* на территориях с застройкой усадебными, одно-, двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 метров (п. 5.3.8 СП 30-102-99);

* допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований, приведенных в обязательном приложении 1 (п. 2.12 СНиП 2.07.01-89).

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете нарушить публичный сервитут согласно ст. 23 Земельного кодекса РФ: "Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

1) прохода или проезда через земельный участок;

2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры.

В случаях, если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец вправе требовать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного земельного участка с возмещением органом государственной власти или органом местного самоуправления, установившими публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков.

В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату".

Спросить
Пожаловаться

В данном случае Вы можете требовать установления сервитута (ст. 274 ГК РФ). Также можете обратиться в суд согласно ст. 304 ГК РФ. Но если согласие было получено ранее, то перспективы иска по 304 ГК РФ у Вас небольшие. Необходимо изучать Ваши документы. Рекомендую обратиться на очную консультацию с ними.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

обратитесь в суд с иском об устранении препятсвий в пользовании ЗУ, либо устанавливайте сервитут по ст 274 ГК РФ

иск подается в городской суд по правилам ст 131-132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

У вас судебная перспектива - обращайтесь в суд с иском о сносе /переносе/ участка трубы в соответствии со ст. 304 ГК РФ, суду поясните, что труба мешает вам пользоваться вашим участком, то есть вашей собственностью

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Александр Николаевич!

По сути речь идет о сервитуте - обременении земельного участка коммуникациями соседа.

Если обременение в праве пользования земельным участком не закреплено соглашением бывшего собственника, то Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком, получив отказ соседа на Ваше письменное требование устранить нарушения Ваших прав собственника.

Однако, может возникнуть ситуация, при которой сосед выйдет со встречным иском об установлении сервитута, и суд, при отсутствии технической возможности осуществить газоснабжение иным образом, может данное требование об установлении сервитута удовлетворить

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр Николаевич.

Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То есть, необходимо разрешать вопрос в суде, если нет согласия соседа.

Но, Вам придётся представлять доказательства, подтверждающие Ваши доводы о нарушении права собственности имеющейся газовой трубой соседа, а так же технической возможности провести газовую трубу от общего газового ввода в часть дома соседа.

Следующее, необходимо проводить строительно-техническую экспертизу, которая может подтвердить Ваши доводы о возможности перенести газовую трубу от общего газового ввода или иным образом в дом соседа по его земельному участку.

Спросить
Пожаловаться

От моего стояка (частный дом) через весь мой участок, по самому центру проходит труба у соседу. К этой трубе подключен он один. Я решил строится и труба мешает. Сосед не хочет оплачивать перенос трубы по меже моего участка. Вопрос: могу ли я сам обрезать трубу от стояка, и какой за это будет штраф. Что мне делать?

Я купила учвсток по которому проходит газовая труба соседа. Теперь мна нужно получить его согласиа на врезку к газу. По его словам предыдущий хозяин участка давал ему писменное согласие на прохождение газоыой тпубы по моему участкы, но я настоящий собственник участка и не хочу чтоб на нем была газовая труба. Реально ли мне добиться переноса этоц трубы?

Для завершения проекта газификации жилого дома необходимо согласие собственника соседнего участка на монтаж надземного уличного газопровода диаметром 89 мм на высоте 3,5 метра от земли и 1 метр от границы его участка. Сосед согласия не дает, мотивируя тем, что ему не нужна труба, проходящая по фасаду участка. Жилой дом на соседском участке не построен. Каким образом я могу завершить проект и монтаж газопровода без согласия соседа?

Через мой участок (собственность) проходит газовая труба среднего давления. Обременений по свидетельству у меня нет. В документах на мой участок трубы не значится. Последние 8 лет трубу ни кто профилактику не делал. В горгазе документы на проект и отвод земли под столбы мне не показали (их 6). Труба проходит на высоте 1 м 60 см (две трубы диаметром 100 мм). Могу я обязать (через суд) платить аренду, или востребовать перенос трубы по границе участка.

Приобрел участок под ИЖС по договору купли-продажи на аукционе. Ранее земля была муниципальной. По моему участку наземно проходит газопровод диаметром 100 мм на расстоянии 10 м от границы участка (об этом до аукциона было известно). Труба идет через весь мой участок к соседнему участку от дороги, где проходит подземный газопровод. Наземно проложенная труба принадлежит соседу по участку.

Сейчас на стадии проектирования дома труба мешает мне поставить дом на расстоянии 3 м от границы участка (по нормам требуется отступ 3 м от границы). Насколько закона прокладка газопровода по участку, а не по его границе, и чем руководствоваться для разрешения сложившейся ситуации и переноса трубы на границу участка. И кто должен оплатить перенос трубы.

На фасадной границе моего участка, то есть между дорогой и участком, проходит газовая труба низкого давления на глубине 1.4-1.6 метра, которая мешает возвести мне забор по этой границе участка, т. к. в газораспределительной организации сказали, что строить забор можно не менее чем метр от трубы, хотя в документах на участок никаких обременений и ограничений не зарегистрировано. Эта труба идет к небольшому трехэтажному многоквартирному дому. Могу ли я потребовать перенести газовую трубу не за свой счет подальше от границы моего участка, если она мешает мне в полной мере пользоваться своим земельный участком и строить забор? Заранее спасибо!

Земельный участок находится в собственности, без обременения. Вдоль участка проходит газовая труба, соседи вели к своим домам. При установлении границ (участок угловой и был не огорожен при покупке) выяснилось, что отклонились от границы участка на два метра, поставив трубу на моем участке. Соседи принесли проект, в котором указано, что газовая труба проходит вдоль учатска, а по факту это не так. Подскажите куда обращаться и с чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Новый сосед желает реконструировать газопровод, который проходит по его участку после разделения участка. Труба проведена за мой счет и ранее от этой трубы была еще врезка по нашему согласию (проекты все есть).

Предложили соседи подписать сомнительное согласие на это мероприятие и предоставили никем не заверенную схему по переносу трубы на своем участке, но реконструкция предполагается на нашем адресе.

1) Может ли собственник участка, через который проходит кусок моего газапровда, в него врезаться без моего разрешения?

2) Как правильно составить заявление на разрешение переноса трубы на соседском участке, чтоб не было у нас последствий?

У меня такая ситуация, купил земельный участок, через него проходит газовая труба, хотел в неё врезаться, но сосед не даёт согласие, мол его труба. Бывший хозяин давал разрешение на прокладку по этому участку, но скорее всего это было на словах. Могу ли я без согласия соседа врезатьсяв эту трубу, либо заставить урать её с моего участка.

Ситуация следующая, у меня есть земельной участок и стоящий на участке дом, я собственник, к моему дому проведена газовая труба, которая идет от газовой магистрали через моего соседа с 1996 (магистраль (вдоль улицы)-> мой сосед-> мой участок (дом)). Всю жизнь я обслуживал кусок газовый трубы только на своей стороне участка, красил, укреплял и тд, а сосед как оказалось вообще не уделял ей внимания, в следствии чего на 2019 й год труба вся облезла, укрепления сгнили и сама газовая труба чуть ли не лежит уже на земле. Тут неожиданно сосед заявил что ему вообще не сдалась наша труба (что же ты раньше молчал и довел до такого состояния) и если мол мы ничего не сделаем - он ее отрежет. Обратились в горгаз, они сказали не переживайте, мы сами все придем и сделаем, так как эту трубу в 1996 проводил именно сам горгаз и его сотрудники. А через пару дней они заявили что это наша зона ответственности, и мы должны заплатить горгазу не малую сумму за переделку и восстановление труб. (интересный нюанс, что рабочий из горгаза не плохой друг соседа)

Вопрос: Кто должен отвечать за данный отрезок газопровода на участке соседа? Сосед, я или горгаз? Если во время проведения газопровода, такой вариант с ним был согласован (не знаю есть ли какое разрешение, или это согласовывали сами сотрудники горгаза) и кто должен платить за это, как финансово так и ответственностью? И правомерны ли требование горгаза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение