Что делать с автомобильной страховкой после смерти собственника - расторгнуть или оставить договор? Какие варианты при использовании автомобиля и возможные риски угона?

• г. Москва

Умер собственник автомобиля, авто был застрахован, в страховку вписаны жена и дочь собственника. Впоследствии жена оформит машину на себя. Как быть сейчас со страховкой?

Можно ли расторгнуть договор и вернуть часть средств? Можно ли пользоваться автомобилем? Если договор страхования не расторгать, то что будет если автомобиль угонят?

Ответы на вопрос (1):

Договор страхования расторгнуть можно, но деньги (страховую премию) Вы не вернете. Если договор страхования был добровольный (КАСКО), то он будет действовать в период его срока действия, а наступивший страховой случай даже при смерти страховщика будет выплатным. Для управления ТС необходимо оформить ОСАГО на нового водителя.