Iнцидент на пешеходном переходе - Последствия и вопросы о наказании

• г. Мичуринск

Сбила девушку на пешеходном переходе, не смогла затормозить, остановилась метров через 100, в панике припорковала машину и побежала к пострадавшей. Девушку забрала скорая, а я осталась с гаишниками, один из них поехал опрашивать ее,диагноз поставили сотрясение мозга, ушиб коленного сустава, в результате спустя пару часов она покинула больницу. Сама она на контакт не идет, а муж требует большую сумму денег, за коленку (сотрясение мозга не подтвердилось), грозится подать в суд. Подскажите, пожалуйста, что мне грозит за наезд на пешехода на пешеходном переходе, если она не идет на примирение? Кто будет оценивать тяжесть ее здоровья? Передадут ли в ГАИ диагноз девушки и то что она не лежала в больнице (первоначальный диагноз неправильный)? Подскажите, как себя вести в данной ситуации, я беременна, смягчит ли это наказание?

Ответы на вопрос (2):

в рамках расследования административного материала в ГИБДД должны назначить медицинскую экспертизу, которая и даст заключение о тяжести вреда здоровья.

Вам грозит привлечение к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ. Учитывая позицию потерпевшей, Вас скорее всего лишат права управления транспортным средством, но это уже будет суд решать.

Кроме того, потерпевшая имеет право обратиться с иском в суд о компенсации морального вреда. Сумма примерно до 50 000 руб.

Если вреда здоровью не будет установлено вас привлекут за то, что не пропустили пешехода. Будет штраф или лишение прав.

Если подтвердится лёгкий вред, ответственность будет по ч. 1 ст.12.24 КоАП штраф от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Беременность конечно же смягчающее обстоятельство.

Не очень важно примирились ли вы или нет, на административную ответственность это мало влияет, в отличие от уголовной.

А что касается морального ущерба его определит суд.

Платить большие деньги не имеет смысла.