Опекунство над братом инвалидом 1 группы

• г. Ярославль
Ответы на вопрос (4):

Нужно лишить дееспособности в суде сначала.

Оформляйте патронаж

В Вашем вопросе слишком мало информации. В соответствии со ст.32 Гражданского кодекса РФ Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Далее, в соответствии со ст.33 Гражданского кодекса РФ Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Попечители оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Если Ваша мама, простите, в умственном плане в добром здравии, то Вы не можете являться ни её опекуном, ни поручителем. В этом случае правильно говорить о договоре поручительного управления имуществом (договор поручительства), для осуществления полномочий по которому Вашей маме достаточно выписать у нотариуса на Вас доверенность на ведение дел. Если же Ваша мама страдает душевным расстройством, то Вам придётся в судебном порядке признавать её недееспособной. Удачи Вам!

Здравствуйте, для этого ее необходимо признать недееспособной в судебном порядке. Вторая группа далеко не всегда означает недееспособность, поэтому сначала нужно подробнее вникнуть в ситуацию, чтобы точно сказать, возможно ли это в принципе в Вашем случае.