Исключение пункта о строительстве распределительного трубопровода природного газа в Газификационной программе Алтайского края - оценка законности и возможности включения обратно.

• г. Новоалтайск

Согласно п. 5.2.3 приложения к долгосрочной целевой программе Газификация Алтайского края на 2013-2015 годы было запланировано выделение средств на строительство распределительного трубопровода природного газа по объекту ГРП-26. Однако, согласно изменений внесенных постановлением Администрации Алтайского края № 635, этот пункт был исключен. Ответьте, пожалуйста, как определить, законно ли исключили этот пункт и что сделать, чтобы исключенный объект снова включили в программу газификации. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите изменения в бюджете края - если в этой части изменений нет (финансирование осталось) - можно сделать вывод, что незаконно.

Писать соответствующее обращение к депутатам, как членам представительного органа власти, именно он принимает решения по бюджету.

Спросить
Пожаловаться

Дом признан аварийным в 2011 г.

Согласно Муниципальной целевой программы « Снос ветхого, аварийного жилищного фонда и переселение граждан из сносимого жилья на территории городского округа » на 2011-2015 годы, в конце 2015 г. должен был быть расселён в конкретный строящийся дом указанный в программе.

Но в январе 2015 г Постановлением Администрации городского округа постановление о этой программе признано утратившей силу.

На запрос о причине, была дана отписка - В связи с внесением изменений в Генеральный план развития городского округа.

На личном приёме глава администрации ГО не смог ответить на вопросы:

- как изменения в Генеральный план развития городского округа повлияли на отмену программы, если дом строится и уже опубликовано предварительное распределение квартир (соответственно деньги на строительство по программе были выделены)

- почему наш дом не включили в следующую программу (которая сейчас действует.

На вопрос о сроках переселения, ответил - 2017-2019 г. в связи со строительством трамвайной линии.

Проекта ещё нет, финансирования тоже. На момент отмены программы о строительстве трамвайной линии речи тоже не было.

Вопрос-законны ли действия администрации? Какие действия предпринять?

Я хочу точнее описать ответ администрации. В связи с отказом жильцов от переселения в предложенную квартиру постановлением от 03.11.2011№239-п внесены изменения в адресную программуи жильцы исключены из вышеуказанной программы. Постановлением правительства Оренбургской области внесены изменения в постановление Правительства области от 29 июня 2010 года №464-пп Об утверждении областной адресной программы Переселение граждан Оренбургской области из аварийного жилищного фонда на 2010-2011 годы (второй транш) где в приложении 1 был изменён перечень аварийных многоквартирных домов и количество расселяемых жилых помещений по адресу: г.Абдулино ул.Гарем 37.Областная адресная программа на 2010-2011 года была рассчитана на 2010-201 годы, на 2012 год не продлена. В настоящее время внесение изменений в указанную програму невозможно, так как програма закрыта. В настоящее время между администрацией достигнуты соглашения со всеми гражданами подлежащими переселению. Поскольку соглашения между истцами, являющимися собственниками аварийного жилого помещения и администрацией не было достигнуто, исключение квартиры истцов из списка многоквартирных домов, подлежащих переселению из аварийного фонда на территории МО г.Абдулино не противоречит действующему законодательству. Законно ли нас исключили из программы и внесли изменения в адресную программу?

В 2014 году была проведена газификация д. Кичаново Пермского края по федеральной программе, т.е. строительство уличной сети и газопроводов-вводов до цоколя дома за счет бюджетных средств. При обращении в ГРО по дальнейшей газификации частного дома нам было выдвинуто требование об оплате суммы 40 т. р. за подключение и пуск газа ссылаясь на постановление правительства №1314 и постановление службы по тарифам. Без оплаты указанной суммы ГРО никаких действий не предпринимает. Правомерны ли требования ГРО? Действуют ли положения постановления Правительства РФ № 1314 при проведении газификации за счет средств и федерального бюджета, как в нашем случае?

Скажите, пож-та, насколько правомерно распространять норму Постановления Алтайского края от 12.02.2013 г. №66 О внесении изменений в некоторые постановления Администрации края о лишении бюджетников права льготной постановки на очередь по долгосрочной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае» на 2011–2015 годы на участников, которые были поставлены на льготную очередь до момента вступления в силу данного документа. С 1.09.2012 наша семья вошла в список участников программы.

Заранее благодарю.

Я живу в селе в частном доме. В данный момент мой дом подключен к центральному отоплению. По целевой программе газификация государственной программы «Жилищно-коммунального хозяйства новосибирской области 2015-2020» предусмотрена газификация села. Со слов главы сельсовета, для обеспечения эффективного вложения бюджетных средств необходимо обеспечить газификацию не менее 70 % домовладений. Теплоснабжение, которое будет осуществляться от новой (газовой) котельной мой дом не входит. Имеет ли право глава сельсовета так поступить со мной? Я прошу, пожалуйста, ответьте на мой вопрос. Спасибо.

Мы жители микрорайона № 7 г. Салавата РБ обратились к Администрации города Салават со следующим обращением:

«Уважаемый Фарит Фаррахович!

Обращаются к Вам жители микрорайона № 7 Восточного жилого района г. Салавата по поводы срыва всех установленных администрацией сроков газификации нашего района.

В соответствии с решением Совета городского округа г. Салават №2-37/369 от 23 сентября 2010 г. были утверждены две программы: «Строительство малоэтажных индивидуальных домов в микрорайоне №7 Восточного жилого района на годы» и городская программа «Развитие малоэтажного жилищного строительства в городском округе город Салават Республики Башкортостан «Свой дом» на годы». В основные цели данных программ входил пункт № 3 «Цели и задачи Программы» содержащий следующие решение:-обеспечение земельных участков массового жилищного строительства объектами инженерной инфраструктуры в целях дальнейшего предоставления гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, индивидуальных жилых домов.

Заказчиком вышеуказанных программ являлась Администрация городского округа города Салават Республика Башкортостан. После утверждения программ, Администрация взяла на себя обязательства контролировать организацию работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию, а так же обязалась участвовать в приемке инженерных сетей и сооружений для передачи их в управление инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

На совете городского округа г. Салават РБ от 14 декабря 2011 г. №2-52/602 «О ходе выполнения городской программы «Развития малоэтажного жилищного строительства» была утверждена проектно-сметная документация, которая включала в себя и строительство газопровода среднего и низкого давления («2,25 км). Сметная стоимость строительства инженерно-коммуникационной инфраструктуры в текущих ценах (включая и газопровод) составила 102037,98 тыс. руб.

В соответствии с решением совета и с Распоряжением Правительства Республики Башкортостан № 480-р от 11 мая 2011 года для строительства инженерных коммуникаций по данному микрорайону выделено 11330 тыс. рублей. Подписано соглашение о предоставлении в 2011 году из бюджета Республики Башкортостан бюджету городского округа город Салават РБ субсидий на выполнение работ по строительству инженерных коммуникаций на данную сумму 28 июля 2011 года.

Мы, жители микрорайона №7, проживая в домах построенных на собственные средства, хотели узнать от Администрации г. Салавата точные сроки газификации нашего района.

При обращении к руководству ОАО «Газпром-газораспределение Уфа» мы получили ответ, что газификация нашего района (который был в плане на 2011 г.) перенесена на 2016 г., но работы не были выполнены, так как Администрация не дала распоряжение на проведение работ по газификации микрорайона №7. На 2017 г. наш район вообще вычеркнут из проекта газификации города Салават, и приоритеты отданы микрорайону № 6, застройка которого началась только в 2016 г.

Нам хотелось бы знать, по какой причине не были освоены денежные средства, выделенные Правительством РБ (согласно решению от 14 декабря 2011 г. №2-52/602 о ходе исполнения Городской программы) и когда будет газифицирован микрорайон №7 Восточного жилого района города Салават.

Убедительно просим Вас рассмотреть наше обращение и положительно решить вопрос газификации микрорайона №7 Восточного жилого района города Салават. Надеемся на Вашу помощь. (16 подписей)»

6 марта 2017 г. мы получили ответ от Администрации г. Салавата (Исх№121/1 от 06.03.2017 на №309-з/03 от 03.02.2017), где было сказано, что на вышеуказанный микрорайон имеется прошедшая госэкспертизу 28.08.2015 проектная документация, но строительство будет возможно по мере финансирования.

Нам, жителям микрорайона № 7, нужны от Администрации г.Салавата точные ответы на следующие вопросы:

1. Почему не были проведены работы по газификации нашего района в установленные администрацией сроки 2011-2012 г.?

2. Как были освоены денежные средства, выделенные на строительство инженерных коммуникаций в соответствии с решением совета и с Распоряжением Правительства Республики Башкортостан № 480-р от 11 мая 2011 года.

3. Когда будут даны точные сроки проведения работ по газификации микрорайона №7 Восточного жилого района г. Салавата?

Просим Вас дать разъяснение наших дальнейших действий? Куда нам еще обратиться, что бы получить ответ на вышестоящие вопросы?

В 2004 г. была газификация муниципального жилья, через несколько лет квартира приватизирована. В этом году решили поменять газовое оборудование, нужен проект старый проект газификации. Но его нет в архиве горгаза. Где искать проект на газификацию, если газ проводила администрация района.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родителям отказали в газификации по программе, так как МКД (ранее школьный дом) и родители купили квартиру в этом доме, печное отопление, сан узел на улице и газ покупают баллоны, Администрация утверждает, что мы не подходим под эту программу и отказ. Получается, территории придомовой официально оформленной территории нет, тогда хранение дров для печного отопления и уличного сан узла в распоряжении Администрации? Подскажите, пожалуйста, куда обратиться, чтоб провести газификацию по программе Президента? Заранее благодарна за ответ!

В сельское поселение был проведён природный газ по программе газификации. Через некоторое время я построил и зарегистрировал объект недвижимости (жилой дом) . Как теперь мне попасть под эту программу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение