Возможность получения расписки о получении алиментов для возобновления дела по алиментам через суд

• г. Орск

Бывшая свекровь переводила за сына по 1 т.р. (без пометки в квитанции назначение платежа алименты). Она попросила написать расписку приставам о том, что я эти деньги получала в счет алиментов, т.к. без расписки эти платежи за алименты приставами не принимаются и у бывшего мужа может быть статья. Долг по алиментам составляет более 100 т. р. Расписку я написала, судебное дело приостановили. Могу ли я забрать данную расписку для возобновления дела и решения вопроса по алиментам через суд?

Ответы на вопрос (3):

Могу ли я забрать данную расписку для возобновления дела и решения вопроса по алиментам через суд?

ДА, можете забрать расписку

Нет, не можете. Вас могут привлечь за ложный донос по ст. 306 УК РФ. Если вам перечисляли эти алименты пристав их должен учесть при расчете задолженности по алиментам.

Я не согласна с коллегой, сначала признали что это выплаты по алиментам потом отказались так не бывает.

Расписку Вам уже не отдадут, т.к. она Вашей не является. Вы ее написали и передали приставам, в силу чего она является документом или исполнительного или уголовного производства.

Вы согласились и подтвердили, что получали деньги в счет алиментов. Т.о. нет и никакого заведомо ложного доноса с Вашей стороны, а потому исключена ответственность за это.

Вам следует работать с приставом по взысканию задолженности по алиментам. Это не исключает возможности в дальнешем возбуждения уголовного дела за злостное неисполнение решения суда.