Управление скутером объемом 125 см3 без водительского удостоверения - требования и ограничения

• г. Дятьково

Сколько можно ездить на скутере нк ставя его на учёт в ГИБДД? На категорию А 1 в автошколах не учат, могу ли я управлять скутером объёмом 125 см 3 без вод. удостоверения?

Ответы на вопрос (1):

Борис, ФЗ "О безопасности дорожного движения" предусматривает подкатегорию "A1" - мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт;

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории "A", подтверждает также право на управление транспортными средствами подкатегории "A1".

Водительское удостоверение в вашем случае необходимо получить. В автошколах можно сдать экзамен и получить ВУ категории "А", с которым вы сможете управлять своим скутером.

Статья 12.7КоАП ч.1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Успехов Вам.