Мне приписали повторное нарушение проезда на красный светофор, хотя я ехал на моргающий зеленый - стоит ли обжаловать приговор?

• г. Санкт-Петербург

Суть такова: Мне вминяют повторное нарушение проезда на красный сигнал светофора (5 тысяч либо лишение прав на 4-6 мес).

Сегодня в суде меня признали виновным и штраф 5 тысяч прописали! (но я действительно не проезжал на красный сигнал, а проехал на моргающий зеленый)

В суде кроме рапорта сотрудника ДПС ничего не было - Хотя я требовал видеоподтверждения так как они ехали сзади меня, и оно ОБЯЗАНО было быть у них) (до этого В ГИБДД я писал рапорт о предъявление видео в суде - мне написали отказ так как оно ЯКОБЫ стёрлось!) В итоге судья спрашивала а у вас то есть видео или свидетель - а у меня так же ничего нет так как я езжу без видеорегистратора и в начале даже причину остановки не понял поэтому и не остановил свидетелей!) В Итоге судья сказала что Сотрудник лицо неприклонное и врать не будет и вынесла наказание! Но самое обидное что я этого правда не совершал! Скажите может ли судья признать меня виновным только по рапорту сотрудника (который в нём откровенно врал, что подошел представился САМ показал Удостоверение и номер нагрудного знака и тд) Стоит ли мне обжаловать приговор, и какие статьи закона подъучить?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Приговор, то бишь решение суда обжаловать не стоит, бессмысленно. "Подъучить" можно ПДД и КоАП РФ, главу 12. Совет - купите видеорегистратор и не нарушайте ПДД.

Я бы советовал в любом случае обжаловать данное решение в суд второй инстанции. Если все так, как вы описали, есть шансы (пусть даже не большие) отмены данного решения. По возможности найти "свидетелей", которых привести для допроса в суд второй инстанции, пояснив, что за это время установили их личности. Раз сотрудники обманывают, поступайте таким образом. "Клин клином вышибают".

Роман, конечно нужно обжаловать, но вся проблема в том, что Вы хоть заучитесь, но не сможете отменить даже самого простого незаконного постановления. Сложно это для Вас. Так что, либо обращайтесь и будем подумать, либо Вы проиграете. Пишите в личку, объясню почему.